Новости Республики Коми | Комиинформ

Только за март с территории Сыктывкара коммунальщики вывезли более 73 тысяч кубометров снега

Только за март с территории Сыктывкара коммунальщики вывезли более 73 тысяч кубометров снега
Только за март с территории Сыктывкара коммунальщики вывезли более 73 тысяч кубометров снега
logo
Только за март с территории Сыктывкара коммунальщики вывезли более 73 тысяч кубометров снега
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Вопрос уборки снега и содержания территорий Сыктывкара в связи с обильными прошедшими снегопадами находится в администрации города на особом контроле. 

Как прозвучало на общегородской планерке 27 марта по итогам совещания при правительстве региона в адрес управляющих компаний, торговых предприятий, банков и других юрлиц направлены письма с требованием провести в оперативные сроки убраться на закрепленных за ними территориями в кратчайшие сроки.

По словам начальника столичного Управления ЖКХ Александра Гонтаря, специалисты администрации ежедневно проводят рейды по организациям и предприятиям, работающим на территории города.

"У всех торговых организаций есть договоры на уборку и вывоз снега, у некоторых заключены договоры не с одним, а с несколькими подрядчиками. Поэтому положительные сдвиги есть. Тем не менее, не во всех торговых сетях обеспечен должный контроль за уборкой снега с кровель и козырьков, что приводит к сходу снега и даже обрушению фасада, как это произошло на днях в магазине "Пятерочка" на улице Коммунистическая, дом 47/1", - отметил А.Гонтарь.

Всего с начала сезона коммунальными службами из города вывезено более 309 тысяч кубометров снега, в том числе за март - более 73,6 тысяч кубометров. работа продолжается.

На днях в городе прошел рейд совместно с Госжилинспекцией по Сыктывкару. 

Валерий Козлов остался недоволен озвученной информацией. Нарекания градоначальника коснулись недостаточных темпов уборки снега с крыш,

"Не так все радужно. Да, движение есть, но объёмы и темпы неудовлетворительные. Работу по очистке крыш продолжить. Управлению экономики и анализа – усилить работу с магазинами и торговыми сетями, мне ежедневно по каждому объекту представлять фотоотчет. По управляющим компаниям – тоже самое. На следующей неделе плюсовая температура, поэтому Управлению ЖКХ и управляющим компаниям нужно максимально сконцентрироваться. Ничего нет важнее безопасности горожан", - отметил Валерий Козлов.

Отдельно мэр обратился к руководителям управляющих компаний.

"Отрабатывайте с жильцами, поскольку половина козырьков на балконах и лоджиях несанкционированные, там снега и наледи  много. Октябрьский проспект почистили, а если во двор зайти и посмотреть?! Нужно отрабатывать деньги, которые вы собираете с людей" - сказал он.

Между тем, управляющим компаниям, дорожным организациям, предприятиям торговли даны поручения об усилении работ по расчистке тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов, кровель от снега и наледи в кратчайший срок с максимальным привлечением людей и техники.

Для этого мэрия организовала выдачу талонов на льготное размещение снега на полигоне ТБО в м.Дырнос. За талонами обратились два предприятия торговли, три силовых ведомства, восемь товариществ собственников жилья и 15 управляющих компаний. Было выдано 100 талонов, по которым вывезено более двух тысяч кубометров снега.

  Ключевые слова: Погода, весна, ЖКУ, снег