Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте оплату за посещение кружков и секций возьмет на себя государство

В Воркуте оплату за посещение кружков и секций возьмет на себя государство
В Воркуте оплату за посещение кружков и секций возьмет на себя государство
logo
В Воркуте оплату за посещение кружков и секций возьмет на себя государство
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 1 сентября 2018 года в системе общего и дополнительного  образования заработает проект по внедрению персонифицированного учета и финансирования дополнительного образования детей.

Воркута является одним из десяти муниципалитетов Республики Коми, которые будут внедрять эту систему. Персонифицированное финансирование образования детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате образования, в котором заинтересован ребенок. 

Проект предполагает, что в 2018 году не менее 25% детей в возрасте от пяти до 18-ти лет, проживающих на территории Воркуты, будут охвачены новой системой.

На региональном уровне в настоящее время уже подготовлена к утверждению необходимая нормативно-правовая база, включающая детальные правила ее организации. До 1 августа 2018 года будут разработаны и утверждены все необходимые нормативно-правовые акты, регламентирующие ее работу.

У каждого ребенка будет электронный образовательный сертификат. Он представляет собой именной документ, устанавливающий право родителей ребенка на оплату услуг дополнительного образования на условиях, установленных определенными правилами. То есть за ребенком закрепляется гарантия, что вне зависимости от того, какую программу дополнительного образования он выберет, к кому он пойдет обучаться, он может рассчитывать на то, что государство заплатит за его обучение. 

Получение сертификата персонифицированного финансирования осуществляется на основании заявления, которое оформляется и подается родителями всего один раз. Вместе с сертификатом родители получают логин и пароль от личного кабинета системы, в котором можно увидеть перечень образовательных организаций, подробную информацию о кружках и секциях, включая их расписание и услуги обучения, информацию об остатке средств на сертификате. А также непосредственно записаться на обучение. На обучение также можно записаться придя в организацию с сертификатом.

Получив сертификат, ребенок, как и раньше, сможет бесплатно посещать секции и кружки, только теперь он будет сам регулировать процесс оплаты ‒ деньги "пойдут" именно в ту организацию, которая заинтересует ребенка прийти учиться к нему и предоставит услугу дополнительного образования качественнее.

Сертификат можно "потратить" на любую программу дополнительного образования образовательных организаций города. Заинтересованные в дополнительном образовании ваших детей организации проходят независимую сертификацию программ, и с 1 июня 2018 года будут входить в реестр поставщиков образовательных услуг. Родителям лишь остается выбрать среди них. А по итогам получения ребенком образования, оценить выбранную программу.

  Ключевые слова: Воркута, образование