Новости Республики Коми | Комиинформ

Вопрос о присоединении поселка Верхний Мыртыю к Сыктывкару Госсовет Коми рассмотрит в апреле 

Вопрос о присоединении поселка Верхний Мыртыю к Сыктывкару Госсовет Коми рассмотрит в апреле 
Вопрос о присоединении поселка Верхний Мыртыю к Сыктывкару Госсовет Коми рассмотрит в апреле 
logo
Вопрос о присоединении поселка Верхний Мыртыю к Сыктывкару Госсовет Коми рассмотрит в апреле 
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутаты Госсовета Коми рассмотрят законопроект о территориальном присоединении поселка Верхний Мыртыю к городскому округу Сыктывкар на предстоящем 19 апреля заседании. Законопроект представлен председателем Совета Сыктывкара Анной Дю.

Напомним, фактически поселок Верхний Мыртыю административно подчинен администрации Сыктывкара, а территориально – Сыктывдину. Ситуация осложняется тем, что решение тех или иных вопросов в поселке осуществляется администрациями двух муниципалитетов.

Priloghenie_2_Myrtyyu.jpg

В частности, земельными участками распоряжается  Сыктывдин, а социальные вопросы решает Сыктывкар. Сложившаяся ситуация негативно сказывается в вопросах присвоения адресов по объектам недвижимости.

Адреса недвижимости в Верхнем Мыртыю совпадают с адресами недвижимости в двух муниципалитетах. Имеются случаи несоответствия почтовых адресов объектов капитального строительства и земельных участков, на которых они расположены.

В  связи с несоответствием в законодательстве республики об административно-территориальном устройстве, решением Совета Сыктывкара от 28.04.2015 № 33/2015-457 инициировано изменение границ двух муниципалитетов путем отнесения территории поселка Верхний Мыртыю в состав границ столицы Коми.

29 августа 2015 года администрация Сыктывдина провела сход граждан, проживающих в поселке, на котором было решено отнести его границы к Сыктывкару. При участии двух муниципалитетов был подготовлен проект картографического описания.

Решением Совета Сыктывкара от 28.03.2017 № 10/2017-228 инициировано изменение границ путем:

- отнесения территории поселка сельского типа Верхний Мыртыю в состав границ муниципального образования городского округа "Сыктывкар",

- корректировки границ в районе железнодорожной станции Койты,

- корректировки границ в районе ул. Лесопарковой г. Сыктывкара.

Площадь передаваемой территории составляет 1684 га, в том числе в районе поселка Верхний Мыртыю 1675 га.  

Численность населения в Верхнем Мыртыю – 81 человек. Всего в поселке 40 домов, из них 38 муниципальные. Дома имеют печное отопление.

Расстояние от поселка Верхний Мыртыю до села Выльгорт составляет 31 км, до Сыктывкара – 27 км.

По представленному МКП "Дорожное хозяйство" расчетам, содержание остановочного павильона "Мырты-Ю", подъездной дороги от поворота основной магистрали Нювчимского шоссе до остановочного павильона пст. Мырты-Ю (2,5 км.) в год составит 161 тысячу рублей. Регулярные перевозки до поселка осуществляются по "дачному" маршруту № 103  "Автостанция - Мырты-Ю" (с 1 мая по 1 октября ежегодно). Стоимость проезда составляет 2,35 рубля за километр, так как сейчас поселок находится в пригородной зоне.

Население обслуживает фельдшерско-акушерский пункт. В поселке есть футбольное поле, установлены турниковый, гимнастический комплекс и сценическая площадка.

Из производственных объектов - две пилорамы с объемом производства пиломатериалов 0,5 тыс. куб.м/год и 1,0 тыс. куб.м/год. Установлены две вышки сотовой связи.

На территории поселка предоставлены в аренду 40 земельных участков (в том числе: для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, строительства аквакультурной базы отдыха и пилорамы).

Принятие закона потребует внесения изменений в правоустанавливающие документы землепользователей в связи с изменением адресов. По информации "ФКП Росреестра" по РК, изменение кадастровых номеров земельных участков не потребуется.