Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнес одобрил работу властей Коми по развитию конкурентной среды

Бизнес одобрил работу властей Коми по развитию конкурентной среды
Бизнес одобрил работу властей Коми по развитию конкурентной среды
logo
Бизнес одобрил работу властей Коми по развитию конкурентной среды
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Представители бизнеса в Коми приняли участие в опросе о состоянии конкурентной среды в республике. Большинство положительно оценили работу властей региона по ее развитию, а также признали тенденцию к снижению административных барьеров.

По информации Министерства экономики РК, на заседании Экономического совета Республики Коми рассмотрен и утвержден доклад "Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Республики Коми по итогам 2017 года". В соответствии с данными доклада, в регионе отмечается установление положительных тенденций конкурентной среды с начала реализации мероприятий по внедрению Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ.

По мнению большинства опрошенных представителей бизнеса (67,7%), конкурентная среда в Республике Коми является благоприятной и характеризуется достаточным уровнем конкуренции. Более половины опрошенных (57,9%) отметили, что на основном рынке для бизнеса в 2017 году действовали более четырех конкурентов.

Кроме того, в течение двух лет подряд значительные положительные тенденции выявлены в области административных барьеров: анализ мнения респондентов Республики Коми относительно указанного параметра рынков региона выявил снижение уровня барьеров.

Также большинством опрошенных дана положительная оценка деятельности органов власти в области развития конкуренции.

Результаты опроса потребителей в целом характеризуют ситуацию в области конкурентной среды на приоритетных и социально значимых рынках как удовлетворительную. Как и в прошлом году, большинство опрошенных удовлетворены качеством товаров и услуг, а также количеством действующих на рынках организаций.

С полным текстом доклада, а также с иными материалами в области содействия развитию конкуренции в Республике Коми можно ознакомиться на сайте Министерства экономики Республики Коми в разделе "Развитие конкуренции", а также на Инвестиционном портале Республики Коми в разделе "Республика Коми / Стандарт развития конкуренции".

*** Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ утвержден распоряжением правительства РФ от 05.09.2015 № 1738-р. Работа по содействию развитию конкуренции в регионе путем внедрения положений Стандарта ведется с конца 2015 года на основании утвержденного главой Республики Коми Плана мероприятий. Кроме того, в регионе утвержден Перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в Республике Коми, на развитие конкуренции на которых сосредоточено наибольшее внимание.

  Ключевые слова: бизнес