Новости Республики Коми | Комиинформ

МЧС по Коми предупреждает жителей региона о температурных контрастах

МЧС по Коми предупреждает жителей региона о температурных контрастах
МЧС по Коми предупреждает жителей региона о температурных контрастах
logo
МЧС по Коми предупреждает жителей региона о температурных контрастах
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

МЧС по Коми предупреждает жителей региона о температурных контрастах. Начинается время таяния снегов и образования сосулек.

В связи с этим необходимо помнить, за зиму на крышах домов скопилось много снега. С приходом тепла снег на кровле тяжелеет и порой срывается вниз большими тяжелыми глыбами. Веселая капель, звучащая с крыш, с ночным холодом превращается в сосульки, порой большие и тяжелые, готовые в любой момент упасть на головы прохожих.

Именно поэтому коммунальные службы должны проводить своевременную очистку крыш от снега, сбивать тяжелые ледяные образования с кровли домов. Наиболее опасные места у домов должны огораживаться лентой или забором. При этом на доме или возле него должен размещаться плакат с предупреждением: "Осторожно! Сход снега!"

К сожалению, несмотря на все предупреждения, порой жители забывают о соблюдении элементарных правил личной безопасности. Никакие предупреждения и заграждения не останавливают желающего сократить свой путь на работу, в школу, домой.

Довольно часто можно наблюдать, как взрослые, подавая плохой пример детям, вместо того, чтобы обойти огороженный опасный участок, приподнимают заградительную ленточку и бегут напрямик. И порой эта инициатива приводит к печальным последствиям. Падая с высоты, тяжелая снежная глыба или сосулька несут в себе смертельную угрозу.

Поэтому запомните простые правила безопасного поведения в этот период:

- проходя по улице, не теряйте внимания, смотрите как под ноги, так и вверх, на крыши зданий, возле которых проходите;

- не проходите ближе 2-х метров от стен зданий, так как снежная глыба скатывается по кровле вниз как по трамплину и падает не прямо у стены, а дальше;

- опасно прятаться от весеннего дождя или ветра под скатами крыш. Лучше зайти в помещение;

- не переходите за ограждающие ленты. Крайне опасно и неразумно игнорировать предупреждающие об опасности надписи и знаки.

Ещё один совет дадим автовладельцам – не паркуйте своих "железных коней" близко к зданиям со скатывающейся крышей. Зачастую, после падения с высоты ледяной глыбы на автомобиль, его ремонт уже невозможен.

Владельцам частных подворий посоветуем своевременно позаботиться о расчистке крыш в своем домовладении от тяжелого мокрого снега и сосулек.

И последнее. Уважаемые взрослые, ваше поведение – пример подражания для подрастающего поколения. Не нарушайте правил безопасного поведения, учите соблюдать эти правила своих детей.

Помните, при любом чрезвычайном происшествии звоните в "Службу спасения" по единому телефонному номеру "01" (набор номера на мобильном – "112").  

  Ключевые слова: МЧС, весна, ЖКУ