Матч между сыктывкарским "Строителем" и финским "Вейтеря" собрал полные трибуны

Фото Якова Шлегеля

Огромное количество сыктывкарцев пришли на трибуны, чтобы стать свидетелями товарищеского матча по хоккею с мячом между сыктывкарским "Строителем" и клубом "Вейтеря" из финского города Лаппеенранта.

Такого наплыва зрителей не ожидали даже организаторы встречи. Полностью была занята вся центральная трибуна. Частично – боковые.

На открытии член исполкома Федерации хоккея с мячом Николай Валуев сказал, что родные стены должны помочь сыктывкарскому клубу. И выразил надежду, что в 2021 году снова встретится с сыктывкарскими болельщиками на чемпионате мира.

Матч проходил с небольшим преимуществом "Строителя". Но уверенно играл голкипер гостей Топи Пеухкури. Первого гола зрителям пришлось ждать 25 минут – отличился Денис Садаков. Затем Максим Зубарев удвоил преимущество хозяев.

Однако финны не только сравняли счет, но и вышли вперед. И только в концовке первой половины встречи Никита Свиридов вновь свел его к ничьей.

3:3 – такие цифры на табло были после 45 минут игры.

За первые восемь минут второго тайма "Строитель" четыре раза поразил ворота финнов. Отличились Антон Оппенлендер, Никита Свиридов и дважды Михаил Селедков.

Однако в последующие десять минут Ере Верхеля и Теро Лийматайнен сделали цифры на табло более приемлемыми – 7:5.

То, что никто не хотел уступать, подтверждают и удаления, которые были у финской команды. Зато "Строитель" заработал командное удаление.

Михаил Селедков снова сделал преимущество серьезным. Но затем "Строитель" с удивительной легкостью пропустил трижды. Последний финны забили с 12-метрового штрафного, который на ровном месте "заработали" защитники хозяев.

Красивый итоговый счет 8:8 и победа дружбы не устраивала организаторов. Чтобы определить победителя, устроили серию пенальти. И в ней удачливее оказались гости.

"Вейтеря" одерживает победу. "Строителю" остается надеяться на реванш в возможном ответном матче.

Ключевые слова: хоккей, строитель