Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар и Лаппеенранта готовятся стать побратимами

Сыктывкар и Лаппеенранта готовятся стать побратимами
Сыктывкар и Лаппеенранта готовятся стать побратимами
logo
Сыктывкар и Лаппеенранта готовятся стать побратимами
Фото Якова Шлегеля

Власти Сыктывкара и финской Лаппеенранты выразили готовность к взаимовыгодному сотрудничеству.

Сегодня глава Сыктывкара - руководитель администрации Валерий Козлов и представитель администрации города Лаппеенранта Ари Торниайнен обменялись проектами протоколов о намерениях между городами о сотрудничестве. После рассмотрения и обсуждения документа стороны перейдут к этапу подписания соглашения о побратимстве.

3-.jpg

2-.jpg

По словам А.Торниайнена, несмотря на сложную геополитическую обстановку в Европе, Финляндия и город Лаппеенранта в частности, готовы выстраивать взаимодействие, диалог с Республикой Коми в различных сферах.

4-.jpg

 "Традиционно Финляндия и Коми взаимодействуют в сфере лесной промышленности. Этот наш визит открывает новую страницу сотрудничества в области спорта. В 2021 году в Сыктывкаре пройдет чемпионат мира по хоккею с мячом. То, что выбор пал на Сыктывкар, на мой взгляд, неслучайно, так как в России и в Республике Коми в частности, очень развит хоккей с мячом. Здесь приступают к возведению ледового дворца, который примет спортсменов мирового уровня", - отметил А. Торниайнен.

5-.jpg

В настоящее время создана рабочая группа на уровне правительства Республики Коми по реализации проекта строительства ледового дворца в Сыктывкаре – прорабатывается техническая документация, эскизные проекты.

6(1).jpg

По словам В. Козлова, проект протокола о намерениях отражает наши общие желания сотрудничать по максимально широкому спектру вопросов.

 "Речь идет о культурном, спортивном обмене, установлении экономических связей, о взаимодействии бизнес-структур, развитии деловых связей между предприятиями и организациями двух стран и о совместной работе органов местного самоуправления в сфере обмена передовым опытом в области управления, - подчеркнул он.

Также состоялось подписание соглашение между клубами "Строитель" и "Вейтеря".

  Ключевые слова: Финляндия