Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разрабатывают автомаршрут выходного дня

В Коми разрабатывают автомаршрут выходного дня
В Коми разрабатывают автомаршрут выходного дня
logo
В Коми разрабатывают автомаршрут выходного дня
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми ведется работа над разработкой автомаршрута выходного дня. Об этом на панельной дискуссии "культура как фактор туристской мотивации" в рамках проведения Северного культурного форума сообщила директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова, выступая с докладом "Культура и туризм: эффект синергии".

В начале своего выступления она подчеркнула, что поддерживает продвижение бренда "Эко-Коми", о котором ранее говорили участники дискуссии, и согласна с продвижением бренда древней лыжи, поскольку в республике резко-континентальный климат и преобладает зима.

"В Коми есть три проблемы, связанные с развитием туризма, – отметила Е. Иванова. – Первая - наш регион малоизвестен,  вторая - у населения отсутствует культура путешествия внутри региона, третья - туризм никогда не рассматривался как источник дохода". 

Директор этнопарка также рассказала о возглавляемом ею учреждении, которое занимает третье место в топ-10 лучших этнопарков России, и туристических продуктах, разработанных совместно с учреждениями культуры.

"Один из наших турпродуктов связан с посещением театрального закулисья, а во время фестиваля  воздухоплавания "Живой воздух" в этнопарк были приглашены представители творческой среды, в том числе артисты театра оперы и балета, так как мы понимаем, что далеко не все жители республики были театре", - отметила  Е. Иванова.

Докладчик также рассказала о развитии гастрономического туризма и необычных блюдах, которые способствуют развитию гастрономической культуры в регионе в целом.

"Почему для нас важен принцип объединения, - поставила она вопрос перед участниками дискуссии. - Мы работаем с учреждениями культуры, но это не достаточно. Этнопарк -  это учреждение туризма, наша цель - стать координатором туристической отрасли регионе, а в  учреждениях культуры мы видим экспертность. Создавая продукты, мы должны основываться на достоверности фактов. Это очень важно". 

Е. Иванова также сообщила, что совместно с одним из учреждений культуры этнопарк разрабатывает автомаршрут выходного дня.

"Автотур поможет нам приучить жителей столицы Коми и ближайших окрестностей к туристическим поездкам на выходных,  - пояснила она. – Будет подготовлен буклет с информацией о достопримечательностях, которые можно посетить в выходные, информация о  точках питания и остановках. Все это также будет способствовать развитию туризма внутри региона. Мы нуждаемся в информационном взаимодействии с учреждениями культуры. Нужна помощь в туристических выставках и в создании событий, которые будут происходить в Сыктывкаре и Финно-угорском этнопарке. Только объединившись, мы сможем создать события и фестивали, на которые жители региона захотят поехать".