Новости Республики Коми | Комиинформ

Уже два жителя Коми живут в "Умном доме" от "Ростелекома"

Уже два жителя Коми живут в "Умном доме" от "Ростелекома"
Уже два жителя Коми живут в "Умном доме" от "Ростелекома"
logo
Уже два жителя Коми живут в "Умном доме" от "Ростелекома"
Фото Якова Шлегеля

"Ростелеком" представил журналистам Северо-Западного федерального округа новое коробочное решение "Умный дом". Этот набор способен предупредит хозяев о чрезвычайных происшествиях в квартире или особняке и даже может их предотвратить.

Как рассказал вице-президент – директор макрорегионального филиала "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком" Андрей Балаценко, сейчас происходит информационно-технологическая революция, все доступно в режиме онлайн.

"Кто мог представить еще 30 лет назад, что не надо стоять в очереди в авиакассу, а можно будет купить билет на самолет, не выходя из дома. И сделать это в любое время и по самой выгодной цене, - заметил А.Балаценко. – Мир меняется. И "Ростелеком", неотделимая часть этого мира и меняется вместе с ним".

IMG_0014.jpg

В подтверждение этому он привел любопытные цифра. В 2010 году только 30% доходов компании не были связаны с услугами по предоставлению телефонной связи. Сейчас 60% прибыли приносят инновационные продукты.

В современном постиндустриальном обществе главной ценностью является информация. Ее надо доставить, где-то хранить и обеспечивать безопасность данных. Ярким примером являются прошедшие 18 марта президентские выборы. Компания не только обеспечила все 46 тысяч избирательных участков связью и видеонаблюдением, но и выдержала сотни тысяч, а то и миллионы хакерских атак. И предоставленная гражданам возможность наблюдать за работой участков в прямом эфире не прервалась ни на минуту.

Между прочим, информационная безопасность на выборах напрямую связана с новым продуктом, который представил на рынок "Ростелеком". Компания сделала следующий шаг в развитии услуг по обеспечению комфорта людей. Осенью прошлого года она представила систему видеонаблюдения, когда можно было получать картинку с установленных в жилом помещении камер на свой компьютер или смартфон. Теперь сохранность жилья под еще большим контролем.

IMG_0010.jpg

С помощью коробочного решения "Умный дом" можно, находясь вдалеке от родного жилища, круглосуточно в режиме реального времени контролировать происходящее в доме, оперативно получая информацию о внештатных ситуациях.

В базовый набор входят контроллер, датчик открытия двери и датчик движения. В расширенный входят датчики протечки и дыма. Детекторы моментально реагируют на движение, открытие дверей или окон, резкого повышения температуры или дыма, или затопления, и тут же сообщают о ЧП владельцу через push-уведомление, СМС или по электронной почте.

При желании можно добавить к комплекту видеонаблюдение, чтобы увидеть, из-за чего произошел пожар или кто проник в ваш дом.

IMG_0005.jpg

За датчиками, которые также определяют освещенность, температуру и влажность, можно следить и настраивать их режим работы с помощью личного кабинета с удобным и понятным интерфейсом.

Более того, совсем скоро компания предложит дополнительные датчики и возможности. Например, умную розетку. И паническая мысль "А выключил ли я утюг?!" больше не будет вам досаждать. Вы просто сможете отключить розетку, находясь далеко от дома. Либо, в случае опасности, это сделает сам "Умный дом".

Не за горами и поливалки цветов, и светильники с дистанционным управлением. Всегда можно будет узнать о времени прихода ребенка из школы и контролировать, не заглянуло ли ваше чадо в запретную комнату или шкафчик.

Установить "Умный дом" очень просто. Это можно сделать самостоятельно за 10-15 минут, следуя пошаговым подсказкам.

IMG_0021.jpg

Важно и то, что "Ростелеком" обеспечивает круглосуточную техническую поддержку.

Что общего между "Умным домом" и выборами? Все данные из вашей квартиры хранятся на тех же серверах, что и информация с избирательных участках. Передается и хранится она в зашифрованном виде. "Ростелеком" гарантирует их полную сохранность. Воспользоваться ими может только владелец.

Стоимость комплекта с четырьмя датчиками – 16 990 рублей. "Ростелеком" предлагает различные варианты покупки, включая беспроцентную рассрочку без первоначального взноса.

Узнать дополнительную информацию о новой услуге и возможностях подключения можно по бесплатному телефону 8-800-1000-800 или на сайте http://rt.ru.

На правах рекламы.