Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Ижмы сдали ртутьсодержащие отходы

Жители Ижмы сдали ртутьсодержащие отходы
Жители Ижмы сдали ртутьсодержащие отходы
logo
Жители Ижмы сдали ртутьсодержащие отходы
Фото пресс-службы УППС и ГЗ

Сегодня работники химико-радиологической лаборатории Управления противопожарной службы и гражданской защиты" провели акцию "Внимание: ртуть!" в Ижме.

Приём люминесцентных и энергосберегающих ламп, неисправных медицинских термометров и других ртутьсодержащих приборов был организован в центре села. Активную поддержку в проведении акции оказали работники отряда ППС РК №21 и специалисты отдела по делам ГО и ЧС местной администрации. Местные жители сдали более 1000 люминесцентных ламп, 300 энергосберегающих лампочек и 60 термометров. Все собранные ртутьсодержащие отходы транспортируются в специальный цех по переработке.

4.jpg

Как отметил глава сельского поселения "Ижма" Игорь Истомин, пользу от таких мероприятий переоценить сложно. "Жители Ижмы и района часто обращаются к нам именно с таким вопросом: куда сдать ртутьсодержащие отходы. Эта акция помогла многим сельчанам: кто-то уже успел принести отходы, а кто-то сегодня задумается и начнёт бережно сохранять отработанные лампы или градусники. Важно, чтобы и наши дети видели и учились правильному отношению к опасным отходам.

2.jpg

Следующая акция "Внимание: ртуть!" пройдет в конце апреля в Сыктывкаре в рамках проведения общероссийской добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Республике Коми. Информация о точной дате и точках сбора будет сообщена дополнительно. На сегодня уже известно, что акция впервые пройдёт в расширенном формате, её соорганизаторами будут общественная организация "Зеленая инициатива", волонтёрская группа "Чип и Дейл" школы №12 г. Сыктывкара.

3.jpg

Напомним, Управление противопожарной службы и гражданской защиты проводит сбор ртутных отходов от населения и юридических лиц в течение всего года. Приём опасных отходов от предприятий производится на коммерческой основе. Дополнительную информацию по утилизации ртутьсодержащих отходов можно узнать на сайте ppsrk.ru в разделе "Объявления".

5.jpg

  Ключевые слова: ртутьсодержащие отходы