Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр культуры Коми рассказал о проблемах подшефной отрасли

Министр культуры Коми рассказал о проблемах подшефной отрасли
Министр культуры Коми рассказал о проблемах подшефной отрасли
logo
Министр культуры Коми рассказал о проблемах подшефной отрасли
Фото Якова Шлегеля

Потребность в реформировании, необходимость проведения ремонта и недостаточную укомплектованность материально-техническим оснащением - такие проблемы в культурной сфере региона озвучил министр культурытуризма и архивного дела республики Коми Сергей Емельянов на пленарном заседании в честь открытия Северного культурного форума в Сыктывкаре.

Со слов министра, в Коми "перезагрузки" требует библиотечная система. У планах на 2018 год большая библиотечная реформа. Это влечет за собой финансовые вложения. При участии библиотек различного масштаба разработан новый модельный стандарт деятельности библиотек в республике Коми. Основная задача нового стандарта - возможность прикладного применения, уже в этом году он будет применен в трех муниципалитетах. 

IMG_0416.jpg

"Это будут совершенно новые библиотеки, новый качественный подход к оформлению дизайна. Кроме того, будет увеличено комплектование, библиотеки будут оснащены современной техникой. Стоимость одного такого проекта колеблется от 5 до 15 миллионов рублей, поэтому библиотеки ждут масштабные преобразования,"- заявил министр культуры республики Сергей Емельянов.

 Как он отметил в ходе беседы, несмотря на то, что инфраструктура культурно-досуговых учреждений постоянно модернизируется, совершенства она не достигла. С 2017 года по настоящее время в Коми улучшили материально-техническую базу 60 учреждений, тогда как в республике культурно-досуговых учреждений более трехсот. Тем не менее, эта цифра практически в два раза превышает общую картину по стране, где усовершенствовано лишь около 10% учреждений. В планах до 2021 года - оказать посильную поддержку каждому дому культуры, чтобы столетие республики каждый район встретил обновленным.

IMG_0033.jpg

"Не менее важный вопрос - детские школы искусств, их в Коми всего 41. В минувшем году удалось значительно улучшить состояние библиотечных фондов всех без исключения школ искусств. В этом году мы продолжим эту программу, и несколько школ искусств получат поддержку на приобретение интерактивных комплектов на обучение детей по программам, которые сегодня там реализуются," - рассказал Сергей Емельянов.

IMG_0253.jpg

Не обошли стороной и музейную отрасль - в Коми действует 18 муниципальных музейных учреждений и Национальный музей. Сегодня требует ремонта здание отдела истории национального музея. Поэтому основная задача - привести его в должное состояние. В ближайшие пару недель будет закончена разработка проектно-сметной документации, после чего будет дан старт ремонтным работам.

Новоселья ждет и воркутинский музейный комплекс. Для создания проектно-сметной документации воркутинского музея, проекта оформления художественной экспозиции планируют привлечь ведущих музейных экспертов.

6(1).jpg