Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр медицины катастроф Коми обучил юных спасателей оказывать первую помощь

Центр медицины катастроф Коми обучил юных спасателей оказывать первую помощь
Центр медицины катастроф Коми обучил юных спасателей оказывать первую помощь
logo
Центр медицины катастроф Коми обучил юных спасателей оказывать первую помощь
Фото пресс-службы УППС и ГЗ

В детском лагере "Гренада" продолжается республиканский слёт "Юный-спасатель", посвящённый памяти Раисы Шаховой. Впервые партнёром слёта стало Министерство здравоохранения Республики Коми, благодаря чему вчера участники сборов стали "Юными медиками".

21 марта в организации и проведении тематического занятия "Юный медик" приняли участие специалисты Территориального центра медицины катастроф Республики Коми.

Занятия для 100 школьников из 8 районов Коми были организованы на четырех площадках. Главный врач Территориального центра медицины катастроф Михаил Сурин рассказал участникам слета об основных принципах работы службы медицины катастроф, обратил внимание на важность знания основных приемов оказания первой помощи пострадавшим, а также правильного применения этих знаний на практике.

1.jpg

"Мы хотели донести до ребят, что медицина – это нестрашно и медицина достаточно доступна, если ты обладаешь хоть какими-то минимальными навыками и знаниями. Например, навыками перевязки, навыками оказания сердечно – легочной помощи и первой помощи в различных ситуациях. Я хочу пожелать, чтобы те практические навыки, которые сегодня ребята приобрели, им не понадобились, но если возникнет какая-нибудь экстренная ситуация, чтобы они не терялись, не пугались, смогли оказать первую помощь и всегда знали, что в них нуждаются и верят", - отметил М. Сурин.

2.jpg

На первой площадке медицинские специалисты познакомили участников смены с оснащением реанимобиля класса "С" центра медицины катастроф, которое установлено в машине с целью успешного проведения эвакуации тяжелобольных пациентов.

На второй площадке юные спасатели осваивали технику сердечно легочной реанимации на современном симуляционном оборудовании – муляжах взрослого человека и ребенка.

Третья и четвертая площадки были посвящены вопросам наложения повязок и шин, способам транспортировки больных. Также школьники решали ситуационные задачи по оказанию первой помощи, в том числе применяя уже полученные сведения и практические навыки.

3.jpg

Участники смены активно работали, проявляли интерес к технике оказания первой помощи. Некоторые школьники уже сейчас ориентированы на получение медицинского образования.

От имени участников специалистов Территориального центра медицины катастроф поблагодарила старший вожатый слета "Юный спасатель" Валерия Лебедева.

4.jpg

"Ребята в доступном и увлекательном формате познакомились с медицинскими профессиями. Возможно, кому-то из юных спасателей знания, полученные на сегодняшних учебных часах, пригодятся самоопределиться, выбрать будущую специальность. Также знания по экстренной помощи очень важны в повседневной жизни, каждый человек должен знать, как оказать первую помощь, ведь в жизни бывают разные ситуации", - отметила В. Лебедева.

5.jpg

Сегодня участники сборов почувствуют себя "юными водителями". Прямо сейчас специалисты Управления ГИБДД МВД по Республике Коми показывают оборудование и техническое оснащение патрульного автомобиля, проверяют знания о правилах дорожного движения и обсуждают последствия нарушений ПДД, сообщает пресс-служба УППС и ГЗ.

  Ключевые слова: юный спасатель