Новости Республики Коми | Комиинформ

Народные проекты в сфере агропромышленного комплекса из шести муниципалитетов Коми получат господдержку

Народные проекты в сфере агропромышленного комплекса из шести муниципалитетов Коми получат господдержку
Народные проекты в сфере агропромышленного комплекса из шести муниципалитетов Коми получат господдержку
logo
Народные проекты в сфере агропромышленного комплекса из шести муниципалитетов Коми получат господдержку
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В региональное Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка в рамках проекта "Народный бюджет", инициированного главой Республики Коми Сергеем Гапликовым, поступило тринадцать заявлений с предложениями граждан республики реализовать проекты в сфере агропромышленного комплекса. Из них шесть проектов отобраны для реализации в 2018 году. Общая сумма государственной поддержки "народных проектов" из регионального бюджета составит 3 миллиона рублей.

В рамках проекта "Народный бюджет" ПСК "Оленевод" приобретет оборудование для утилизации отходов.

Как отметил заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев, ПСК "Оленевод" - предприятие замкнутого цикла производства, который включает разведение и выращивание животных, убой оленей, переработку продукции оленеводства и ее реализацию. На убойном пункте предприятия также оказываются услуги по убою скота частников, а это порядка 1000 голов. В ходе проведения убоя и переработки мяса оленей возникает большое количество биологических отходов, которые необходимо утилизировать согласно ветеринарно-санитарным правилам. На сегодня в муниципалитете нет организаций, которые могли бы заниматься утилизацией таких отходов. По мнению А. Князева, реализация данного проекта позволит решить эту острую проблему не только в ПСК "Оленевод", но в муниципалитете в целом.

По словам вице-премьера региона, благодаря проекту "Народный бюджет" решится проблема с убоем скота в селе Нившера Корткеросского района. В настоящее время в селе нет своего убойного пункта. Сельхозпредприятию ООО "Нившера" и сельчанам приходиться возить скот на убой за 25 километров, в село Богородск, что очень затруднительно и затратно. После реализации "народного проекта" по строительству убойного пункта у ООО "Нившера" появится возможность осуществлять убой на месте и принимать скот от населения, так как пункт будет "опорным".

"Еще два социально значимых проекта будут реализованы в Сосногорске и Прилузском районах. Реализация "народных проектов" по замене и приобретению технологического оборудования для хлебопечения позволит обеспечить население в муниципалитетах свежим хлебом и хлебобулочными изделиями", - прокомментировал инициативу сельского поселения "Спаспоруб" и ООО "Индустрия гостеприимства" А. Князев.

Не менее важным и одним из перспективных является проект сельхозкооператива "Комиагрорегион" по приобретению технологического оборудования для переработки молока в деревне Верхний Воч Усть-Куломского района.

"Сегодня сельхозкооператив "Комиагрорегион" успешно работает на рынке Усть-Куломского района и набирает обороты. Сельхозкооператив специализируется на закупе продукции животноводства и растениеводства у личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств. Приобретение оборудования позволит создать производство по переработке молока, выпускать местную высококачественную молочную продукцию (молоко, сметану, масло)",- подчеркнул А.Князев.

Еще один "народный проект" в сфере агропромышленного комплекса будет реализован в Печоре. ООО "АгроВиД" единственное предприятие в Печорском районе, которое занимается производством и переработкой молока. Приобретение оборудования для производства и упаковки мягких сыров в рамках проекта "народный бюджет" позволит предприятию расширить ассортимент выпускаемой продукции.

  Ключевые слова: народный бюджет