Новости Республики Коми | Комиинформ

Уголовное дело в отношении руководства частной клиники в Сыктывкаре направлено в суд

Уголовное дело в отношении руководства частной клиники в Сыктывкаре направлено в суд
Уголовное дело в отношении руководства частной клиники в Сыктывкаре направлено в суд
logo

Следственной частью СУ МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества, совершенного руководством общества с ограниченной ответственностью, оказывающего населению медицинские услуги (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации), сообщает МВД по Коми.

В ходе следствия установлено, что с 2012 года частная медицинская клиника была включена в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Республики Коми.

Несмотря на то, что пациентами производилась оплата оказанных медицинских услуг на основании возмездных договоров, клиника направляла в региональный фонд обязательного медицинского страхования информацию об оказании гражданам медицинской помощи по полису ОМС в рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

За период с 1 января 2012 по 31 декабря 2014 года сотрудники частной клиники внесли в реестр 214 тысяч фактов оказания якобы бесплатной медицинской помощи 64 тысячам граждан. В результате незаконно было получено возмещение на сумму 116 миллионов рублей.

В настоящее время прокуратурой утверждено обвинительное заключение. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, речь идет о компании РГС-Мед.

Сам генеральный директор Георгий Дзуцев в комментарии "Комиинформу" заявлял, что защищает интересы застрахованных и оказывает услуги в максимально комфортных условиях, по собственному желанию пациентов, а все обвинения необоснованны.

  Ключевые слова: МВД по Коми, медицина