Новости Республики Коми | Комиинформ

По итогам прошлого года в Коми снизились все основные показатели аварийности

По итогам прошлого года в Коми снизились все основные показатели аварийности
По итогам прошлого года в Коми снизились все основные показатели аварийности
logo
По итогам прошлого года в Коми снизились все основные показатели аварийности
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В Коми по итогам 2017 года значительно снизились все основные показатели аварийности. Об этом в ходе заседания республиканской комиссии по БДД заявил замначальника Управления ГИБДД МВД по Коми Алексей Моисеев.

Так, почти на 3% снизилось общее количество ДТП, значительно снизилось количество погибших - на 12% и незначительно наблюдается снижение раненых в авариях.

Продолжается устойчивое снижение смертности от ДТП, связанных с дорожными условиями.

"Цели, поставленные федеральной целевой программой в прошлом году, нами были достигнуты", - заявил докладчик.

Чаще всего в авариях гибнут и травмируются водители (39%), пассажиры (35%), пешеходы (26%).

На 37% по итогам прошлого года снижена "пьяная аварийность", в том числе на 33 и 42% соответственно число погибших и раненых.

На 15% сократилось число погибших пешеходов на автодорогах региона. "Эта тенденция наблюдается на протяжении двух последних лет", - отметил А.Моисеев.

Снизилось и число ДТП с участием детей-пассажиров - на 6,2%, в том числе водители стали аккуратнее относиться к использованию ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств. Тенденция положительная - повышение на 45%, отмечают в ГИБДД.

Наиболее частый вид ДТП в Коми - столкновение (36%). Удельный вес погибших в таких авариях остается саым высоким и составляет почти половину от всех.

Треть всех аварий - это наезды на пешеходов. Большая их часть произошла по вине водителей, причем чаще всего наезды происходят на пешеходных переходах.

Как подчеркнул А.Моисеев, большинство наездов на пешеходов происходит в темное время суток по причине неосвещенности переходов.

"В связи с этим предлагаю включить в протокол заседания комиссии поручение руководителям муниципалитетов проведение мониторинга состояния освещенности пешеходных переходов для выявления переходов, требующих первоочередного оборудования дополнительным освещением", - заключил выступающий.

  Ключевые слова: дороги, ДТП, транспорт, коми