Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета выступят против возвращения рюмочных 

Депутаты Госсовета выступят против возвращения рюмочных 
Депутаты Госсовета выступят против возвращения рюмочных 
logo
Депутаты Госсовета выступят против возвращения рюмочных 
Фото Якова Шлегеля

Депутаты Госсовета Коми выступят против поправок в региональное антиалкогольное законодательство. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Степан Чураков. 

Напомним, Госсовет Коми на предстоящем 22 марта заседании рассмотрит поправки в республиканское антиалкогольное законодательство в связи с необходимостью приведения его в соответствие с федеральным. 

IMG_0166.jpg


Правки коснутся правил продажи алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах. Согласно изменениям, закусочные и столовые, размещенные в жилых зданиях, смогут продавать алкоголь по ночам. Напомним, в Коми этот запрет действовал с июля 2015 года.

IMG_0053.jpg

Причина возникновения законопроекта - решение федерального законодателя, который лишил регионы права вводить ограничения на торговлю алкоголем в столовых и закусочных. Именно поэтому Минсельхоз Коми вынужден был инициировать правки в республиканский закон. 

IMG_0157.jpg

"Мы обязаны принять федеральные нормы и отменить ограничения, введенные в 2015 году, но мы не согласны с этим, - отметил С. Чураков. – Большинство субъектов объединяется и уже готовят документы, чтобы убедить правительство и Госдуму РФ отменить эту норму. К этой работе также будут подключены и наши депутаты в Госдуме РФ. Мы уходили от рюмочных, а теперь снова к ним возвращаемся…".

На вопрос об эффективности действовавших с 2015 года ограничениях, председатель комитета Госсовета Коми ответил, что по данным статистики правоохранительных органов республики, с 2014 года количество правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на 63%.