Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеров Коми приглашают к участию в конкурсе "Доброволец России"

Волонтеров Коми приглашают к участию в конкурсе "Доброволец России"
Волонтеров Коми приглашают к участию в конкурсе "Доброволец России"
logo
Волонтеров Коми приглашают к участию в конкурсе "Доброволец России"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе "Доброволец России 2018". Он пройдет в несколько этапов.

Первый – региональный – продлится до 1 октября. Все заявки регистрируются в Единой информационной системе добровольцыроссии.рф. Каждый может зайти на сайт и увидеть, какие проекты существуют в определенном регионе, выбрать интересующий, связаться с его участниками, последить за ходом реализации.

"Конкурс проходит уже восьмой год, и волонтеры Республики Коми ежегодно принимают в нем участие. В 2017 году в региональном этапе конкурса было определено 15 победителей в 12 номинациях, но, к сожалению, никто не прошел в федеральный этап. В этом году мы рассчитываем, что будут победители и призеры в российском конкурсе. У наших добровольцев есть все шансы", - отметила начальник Центра развития волонтерства в Республике Коми Ольга Залевская.

Волонтеры от 8 до 14 и от 14 до 17 лет могут представить экспертам инициативы, направленные на оказание помощи незащищенным слоям населения в номинациях "Рожденные помогать", развитие культурной среды – "Вдохновленные (искусством)", помощи детям – "У истоков будущего", организацию комфортной городской среды – "Вокруг меня", сохранение исторической памяти и заботу о ветеранах – "Уверенные в будущем".

Номинации для добровольцев от 18 лет и старше, помимо перечисленных выше, дополнены следующими: "Оберегая сердцем" – проекты в сфере здравоохранения, "Смелые сердцем" – в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, "Работая помогаю" – направленные на вовлечение представителей и сотрудников коммерческих структур в социально-значимую деятельность, "Говорит волонтер" – нацеленные на создание позитивного контента в медиа, "Открытая дверь" – программы привлечения и работы с добровольцами, используемые государственными и некоммерческими организациями.

В отдельных номинациях смогут выиграть специалисты, вовлекающие молодежь в волонтерство – "Организатор добровольчества", социально ориентированные НКО и юридические лица, работающие с целью развития добровольчества – "Центр притяжения".

Кроме того, будет определен лучший проект по направлению "Серебряное волонтерство", а также вручена специальная награда "Добрый регион".

Подать заявку на конкурс можно здесь.

Кроме того, с 14 марта по 20 апреля состоится набор в "Акселерацию проектов", организованную Ассоциацией волонтерских центров. Участники получат уникальную возможность улучшить технологию реализации проектов, выслушав мнения экспертов.

Напомним, что 2018 год в России объявлен президентом Владимиром Путиным Годом волонтера (добровольца).

  Ключевые слова: конкурс, Год волонтера