Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми немцы организуют в Сыктывкаре западную Пасху

Коми немцы организуют в Сыктывкаре западную Пасху
Коми немцы организуют в Сыктывкаре западную Пасху
logo
Коми немцы организуют в Сыктывкаре западную Пасху
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Немецкая национально-культурная автономия Республики Коми занимается подготовкой праздничных мероприятий, посвященных Пасхе. В этом году в западном мире ее отметят на две недели раньше, чем в православном.

Пока известно, что в полдень 1 апреля в Большом зале Дома дружбы народов состоятся мастер-классы, а в 13:00 - праздничный концерт.

В подготовке праздника участвуют и активисты молодежного крыла автономии WIR. Помочь в этом им готовы тренеры Федерального проекта Немецкого молодежного объединения "Mobile Welt". 25 марта в Национальной библиотеке Республики Коми они проведут тренинг "Пасхальный праздник под ключ: Sonderangebot!".

За один день активисты WIR узнают исторические и культурные факты о западной Пасхе, Ostern, в семьях российских немцев, применят на практике методы планирования, распределения обязанностей, познакомятся с форматами культурно-массовых мероприятий. Также молодым коми немцам предложат продумать детально подготовку, процесс реализации проекта и подробно расписать сценарий, а также просчитать все риски и найти пути их решения.

Проект Мобильный мир - это команда тренеров из числа активистов немецкого молодежного движения по России. В Коми приедут два участника проекта.

Как рассказала "Комиинформу" председатель WIR Софья Фельцингер, каждый тренер проходит обучение, и все предлагаемые ими программы разрабатываются и апробируются под надзором экспертов по молодежной работе. Гарантом качества выступает Немецкое молодежное объединение "Jugendring".

"На семинар действует заявочная система, поскольку у нас ограничение по количеству участвующих (15 человек). Нам хочется, чтобы все, кто решили принять в нем участие, не стали праздными слушателями, а реализовали мероприятие. Результатом проведения тренинга станет подробный сценарий праздника. Поэтому мы будем рады всем искренни интересующимся и готовых попробовать себя в организации Пасхи российских немцев", - сообщила С.Флецингер.

Записаться на курсы можно здесь

Дополнительную информацию можно узнать по телефону 8 904 2363681 (Софья) или отправить интересующие вас вопросы на электронный адрес [email protected]

  Ключевые слова: НКА, праздник, немцы, пасха