Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд обязал Telegram предоставить ключи ФСБ

Суд обязал Telegram предоставить ключи ФСБ
Суд обязал Telegram предоставить ключи ФСБ
logo
Суд обязал Telegram предоставить ключи ФСБ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховный суд России признал законным приказ Федеральной службы безопасности, предусматривающий предоставление спецслужбе ключей для расшифровки сообщений в интернет-мессенджере Telegram. Таким образом был отклонен иск руководства Telegram, в котором представители компании просили признать недействительным приказ ФСБ, пишет "Российская газета".

"Административный иск компании Telegram Messenger LLP о признании недействующим приказа ФСБ номер 432 отклонить", - огласила во вторник постановление судья.

Напомним, приказ ФСБ № 432 от 19 июля 2016 года именуется как "об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в интернете данных, необходимых для декодирования электронных сообщений пользователей сети, недействующим и противоречащим требованию закона о необходимости судебного решения для доступа к переписке граждан".

В октябре 2017 года мировой суд Мещанского района Москвы признал Telegram Messenger LLP виновной по статье КоАП "неисполнение организатором распространения информации в интернете обязанности хранить и (или) предоставлять правоохранительным органам информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки сообщений, которыми обмениваются пользователи, а также информацию об этих пользователях". Компания была оштрафована на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. В Telegram с решением не согласились и обжаловали его. 12 декабря Мещанский районный суд признал законным решение мирового судьи. Тогда жалоба была направлена в Верховный суд России.

Представитель Telegram после оглашения постановления ВС РФ во вторник сообщил о намерении обжаловать его. "Мы по-прежнему считаем, что приказ ФСБ нарушает гражданские права, превышает полномочия спецслужбы, поскольку нарушает тайну частной переписки, контроль за которой возможен лишь с разрешения суда . Поэтому мы будем обращаться с жалобой в апелляционную инстанцию", - сказал юрист компании.

Впрочем, представитель ФСБ, выступившая на заседании Верховного суда во вторник, опровергла указанные доводы. "Переписка граждан в мессенджерах, согласно позиции Конституционного суда, не составляет охраняемую законом тайну, то есть для получения доступа к ней ФСБ не требуется судебное разрешение", - сказала представитель ФСБ.

В ФСБ заявляют, что без судебного решения они будут просматривать переписку только конкретных пользователей, а если понадобятся массивы данных о многих людях - запросят судебное решение.

По словам юристов спецслужбы, передача ключей для декодирования переписки Telegram не затрагивает конституционные права граждан. "Передача запрашиваемой информации не раскрывает сведений о факте передачи и приема сообщений и не раскрывает содержание сообщений", - сказала представитель ФСБ.

Представитель Генеральной прокуратуры поддержал позицию ФСБ, пояснив, что оспариваемый приказ принят в пределах полномочий ФСБ и в соответствии с нормами законодательства.

Добавим, что Роскомнадзор уже уведомил Telegram о необходимости исполнения требований закона о предоставлении информации органам безопасности и дал 15 дней, чтобы предоставить ФСБ информацию, необходимую для декодирования сообщений. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

  Ключевые слова: телеграм