Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми предложили снять с поста руководителя санатория "Лозым"

Общественники Коми предложили снять с поста руководителя санатория "Лозым"
Общественники Коми предложили снять с поста руководителя санатория "Лозым"
logo
Общественники Коми предложили снять с поста руководителя санатория "Лозым"
Фото Якова Шлегеля

Множество вопросов и претензий вызвала работа руководителя санаторий "Лозым" на встрече общественников в Общественной палате Коми. Долго и эмоционально собравшиеся обсуждали вопрос "Об организации системного подхода в помощи ГАУ РК "Санаторий Лозым".

В начале встречи администрация санатория в лице главного врача Валерия Голышева предложила общественникам рассмотреть проект, который он намерен передать в Минздрав РК. Он предполагает возможность строительства лечебного корпуса с бассейном с предварительной стоимостью в 400 миллионов рублей, а также строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса с уличной площадкой и стадионом с предварительной стоимостью в 100 миллионов рублей, капитальный ремонт жилых корпусов №1, 2, 3 общей стоимостью в 40 миллионов рублей, укомплектование кадрами, внедрение новых технологий на сумму 548 миллионов рублей.

IMG_0129.jpg

Но тут главврач  столкнулся с резкой критикой общественников и гражданских активистов - на встречу пришли родители детей с особенностями развития, которые не раз посещали санаторий. По их словам, весь лоск, который увидела выездная комиссия при проверке учреждения, сошел сразу после того, как проверяющие покинули здание.

"Нам выдали туалетную бумагу и бумажные полотенца перед приездом комиссии. Санитарка залила жидкое мыло в дозатор, открыли игровую комнату. Полотенца убрали тут же после ухода комиссии, мы ими даже попользоваться не успели. Игровая комната ни разу при мне не работала, хотя мы уже седьмой год там проходим лечение, говорят - дети игрушки поломают," - рассказала одна из матерей.

IMG_0163.jpg

Помимо этого, общественники провели "контрольную проверку". По ее итогам выяснилось, что в столовой большинство блюд подаются холодными. Нет салфеток, туалетной бумаги, лампочек, замков в кабинках санузлов. В игровой комнате старая и сломанная мебель. Из-за слабого напора и перепадов температуры практически невозможно принять душ. Зимой не чистят игровую площадку.

Главные недочеты общественница Светлана Наймушина. В санатории, где целый корпус отдан для проживания детей с особенностями развития, фактически отсутствуют условия для их проживания. Нет ни пандусов, ни поручней, ни соответствующих дверных проемов. Любопытный момент - при выписке из санатория в выписных эпикризах появились данные осмотра врача, который не проводился. 

IMG_0164.jpg

"У вас не было и нет до сих пор программы развития санатория. Тот план на 400 миллионов, который вы написали - это ваши фантазии. Я считаю, что нужно поменять руководителя и провести комплексную проверку использования бюджетных средств. Я настаиваю на обращении в Следственный комитет, чтобы была проведена ревизия, тогда все встанет на свои места," - обрушилась с резкой критикой Светлана Наймушина.

Впрочем, она согласилась с тем, что перспективы развития у санатория есть, однако организация крайне слабая, средства "расходуются не в нужном русле".

По итогам встречи руководству санатория было рекомендовано в кратчайшие сроки разработать программу развития и утвердить его на высшем уровне. Рекомендовать Министерству здравоохранения РК совместно с Министерством финансов РК разработать и утвердить "Дорожную карту" для решения проблем деятельности санатория как на долгосрочной, так и на краткосрочной основе.

  Ключевые слова: санаторий, лозым