Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарских болельщиков на Чемпионат России по лыжным гонкам в Выльгорт будут возить на бесплатных автобусах

Сыктывкарских болельщиков на Чемпионат России по лыжным гонкам в Выльгорт будут возить на бесплатных автобусах
Сыктывкарских болельщиков на Чемпионат России по лыжным гонкам в Выльгорт будут возить на бесплатных автобусах
logo
Сыктывкарских болельщиков на Чемпионат России по лыжным гонкам в Выльгорт будут возить на бесплатных автобусах
Фото Минспорта Коми

Сегодня, 20 марта накануне открытия чемпионата России по лыжным гонкам состоялась пресс-конференция с журналистами региональных средств массовой информации. Спикерами выступили министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной, директор Центра спортивной подготовки сборных команд Николай Гордеев, главный судья соревнований Александр Кокшаров, технический делегат Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Игорь Беломестнов и главный тренер сборной Республики Коми по лыжным гонкам Андрей Нутрихин.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, на встрече с представителями СМИ министр спорта Николай Бережной отметил, что год назад Республика Коми подала заявку в ФЛГР на проведение чемпионата России по лыжным гонкам в Сыктывкаре. Предложение было поддержано: чемпионат вернулся в Коми спустя 5 лет.

"Благодаря поддержке главы Коми и Правительства региона удалось провести большую работу по подготовке. Конечно, существенную помощь оказали партнеры соревнований. Далее основная работа будет уже в дни соревнований. Составлена вся программа, в том числе торжественное открытие чемпионата, которое состоится 23 марта в 18.30 на лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной", - подчеркнул Николай Бережной.

На вопросы журналистов о готовности стадиона к всероссийским соревнованиям ответил директор регионального Центра спортивной подготовки сборных команд Николай Гордеев.

"Комплекс стал более современным. На соревнованиях предусмотрена онлайн трансляция с дистанций. Болельщики смогут наблюдать за ходом соревнований на новом мультимедийном табло и видеть синхронную информацию о гонках. Обновили на РЛК и оформление комплекса. Здесь появились новые баннеры и информационные указатели. Выработаны новые механизмы подготовки трасс с учетом нужных требований благодаря покупке нового ратрака. Также закуплено оборудование для стартового городка", - рассказал Николай Гордеев.

Готовность объекта отметил и технический делегат ФЛГР Игорь Беломестнов. Еще в январе он был на тестовых соревнованиях, после чего детально разобрал те нюансы, которые необходимо доработать. Что и было сделано к чемпионату России.

IMG_4176.JPG

Также Николай Гордеев отметил, что для болельщиков будут организованы бесплатные автобусы до стадиона и обратно. Планируется, что будет три рейса – до старта и после проведения гонок. Кроме того, добраться до РЛК можно автобусами № 174 и №101, которые регулярно курсируют по маршрутам.

В рамках чемпионата для зрителей предусмотрен спортивный праздник с культурной программой и автограф-сессия со спортсменами. Болеть за лыжников можно будет с трибуны и вдоль дистанции за ограждениями.

Отдельно отметили волонтеров, которые будут помогать на соревнованиях. Всего их будет 40 человек. Работать они будут на самых разных направлениях.

Журналисты поинтересовались о подтверждении допущенными 270 спортсменами своего участия в чемпионате. По словам Николая Гордеева, позиция президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе такова, что все нынешние российские спортсмены должны участвовать в этих соревнованиях. Уже 21-22 марта ожидается приезд основной группы участников.

Главный судья чемпионата России по лыжным гонкам Александр Кокшаров рассказал, что на соревнованиях будет работать судейская коллегия в составе 59 человек. Из них 10 судей всероссийской категории. Большинство из членов судейского корпуса прошли крещение Олимпиадой.

Также журналисты поинтересовались "медальным планом" сборной нашего региона. Главный тренер сборной Республики Коми по лыжным гонкам Андрей Нутрихин подчеркнул, что сейчас у лыжников проходят последние тренировки, настрой на победу – серьезный.

RcqJ8mmU4s8.jpg

"В прошлом году у сборной Коми было первое место в общем зачете на чемпионате России. Хотелось бы в призах остаться. Но прогнозы на эти соревнования делать сейчас не буду. Ведь никто не хочет отдавать свои места. Но надежды есть на тех ребят, которые показывали в этом сезоне отличные результаты", - прокомментировал Андрей Нутрихин.

Не остался без внимания и вопрос допинг-тестов на этих соревнованиях. Спикеры подчеркнули, что в случае приезда проверяющих, все необходимое для их приема готово.

Чемпионат России по лыжным гонкам стартует через три дня. Торжественное открытие состоится в пятницу, 23 марта в 18.30 на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. Соревнования пройдут в период с 24 марта по 1 апреля.

  Ключевые слова: чемпионат, лыжи