Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе начинается декада спортивных мероприятий

В Ижемском районе начинается декада спортивных мероприятий
В Ижемском районе начинается декада спортивных мероприятий
logo
В Ижемском районе начинается декада спортивных мероприятий
фото администрации Ижемского района

В отделе физической культуры и спорта утвердили перечень спортивных мероприятий, которые состоятся на территории Ижемского района с 22 марта по 1 апреля.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, откроет декаду первенство по волейболу. На паркете Щельяюрского спорткомплекса встретятся команды молодежи, ветеранов, 211-й пожарной части, политехнического техникума и Щельяюрской школы. Игры пройдут с 22 по 29 марта.

Любители лыжных гонок соберутся в эту субботу, 24 марта, в деревне Вертеп. Там состоятся открытые республиканские соревнования на призы тренера Юрия Рочева. По предварительным заявкам на старт планируют выйти более 60 спортсменов из Ижемского и Усть-Цилемского районов. Участникам предстоит километровый спринт классическим ходом, индивидуальная гонка с учетом возрастного коэффициента.

На следующий день, 25 марта, в Ижме будут выявлять лучших лыжников в смешанной эстафете. На первенство ДЮСШ приглашают участников в возрасте от 11-ти до 18 лет. В этот же день жителей постарше ждут на зрелищные соревнования мотобуксировщиков в Мохче. Мероприятие пройдет на территории вертолетной площадки, организаторы обещают праздничный фейерверк и горячий чай.

27 марта в Щельяюре стартует первенство района среди младших школьников памяти Н. П. Семяшкина, а в Ижемском спорткомплексе ветераны будут выполнять нормативы ВФСК "ГТО".

28 и 29 марта на школьном стадионе райцентра состоится первенство района по лыжным гонкам памяти первого директора Ижемской ДЮСШ С.А Артеева, а также пройдут соревнования для детей дошкольного возраста.

Завершит декаду спорта республиканский фестиваль по национальным видам спорта "Изьваса вермасьöмъяс" (Ижемские состязания), чемпионат и первенство по северному многоборью. По словам начальника отдела физической культуры и спорта Валерия Рочева, на фестивале планируют выступить около 150 участников из Ижемского, Усть-Цилемского, Сыктывдинского, Усть-Куломского и Корткеросского районов. Спортсмены будут соревноваться в метании тынзяна на хорей и топора на дальность, беге на 2 и 3 километра с палкой, прыжках через нарты, тройном национальном прыжке, классическом жиме штанги лежа и лыжных гонках.

Также в рамках программы в Ижме будут организованы конные соревнования с санными повозками. Забеги разделят на две группы: для лошадей местной породы (кобылы, мерины, жеребцы) и полукровок (кобылы, мерины, жеребцы). Личное первенство на звание "Чемпион – 2018" определят по лучшему времени участника в финале. Ярким завершением фестиваля станет "Праздник охотника", который состоится на туристической базе "Черемушки" в деревне Ласта.

  Ключевые слова: спорт, село