Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми откроют региональное представительство Фонда развития промышленности

В Коми откроют региональное представительство Фонда развития промышленности
В Коми откроют региональное представительство Фонда развития промышленности
logo
В Коми откроют региональное представительство Фонда развития промышленности
Фото Якова Шлегеля

Сыктывкар с визитом впервые посетил вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Денис Курочкин. Он принял участие в выездном заседании Комитета по предпринимательству в лесопромышленном комплексе "Лесной комплекс в Республике Коми, перспективы развития".

В приветственной речи Д.Курочкин не только озвучил функции и приоритеты деятельности Торгово-промышленной палаты РФ, но и обрисовал перспективы сотрудничества.

IMG_0139.jpg

Так, уже 22 марта на заседании Госсовета будет поднят вопрос о включении Республики Коми в число регионов, пользующихся поддержкой Фонда развития промышленности. В Коми планируют открыть его региональное представительство. Пока неизвестно, кто его возглавит, но членство в фонде даст возможность получать финансовую поддержку.

"Если у нас будет региональное представительство, то, соответственно, мы сможем заявлять инвестиционные проекты, чтобы получить финансовую поддержку для проектов развития промышленности," - рассказала вице-президент ТПП РК Яна Манасарянц.

IMG_0130.jpg

В ходе встречи с представителями лесопромышленного кластера республики были озвучены нововведения при реализации приоритетных инновационных проектов в лесном комплексе. Подробно изучено соответствующее постановление от 23 февраля 2018 года. 

Были рассмотрены возможности применения дистанционного зондирования базы лесного хозяйства. Проще говоря, возможности изучать и проводить мониторинг лесных массивов с помощью спутников. Такая практика в Коми уже существует и успешно используется. 

Более того, системы дистанционного зондирования зачастую являются незаменимыми при оценке состояния лесных экосистем. Данные дистанционного зондирования Земли являются самыми достоверными источниками информации о глобальных изменения на поверхности Земли. Спутники ведут съемку поверхности Земли не только в видимом, но и в ИК-диапазонах. Это позволяет проводить более глубокий мониторинг лесных массивов - оценивать фотосинтетическую активность, породный состав, нарушенность экосистемы. Ну и безусловно - превосходная визуализация данных.

В условиях Коми, космоснимки - зачастую единственно возможный метод мониторинга в труднодоступных территориях.

Проблемы и перспективы, возможности получения господдержки в индустриальном деревянном домостроении озвучил генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения России Олег Панитков.

Система ТПП работает уже в 42 регионах, где плотно сотрудничает с Фондом развития промышленности. Теперь эта практика будет применяться и в Коми. 

  Ключевые слова: ТПП, лес