Новости Республики Коми | Комиинформ

Президиум Госсовета Коми обсудил итоги проекта "Народный бюджет"

Президиум Госсовета Коми обсудил итоги проекта "Народный бюджет"
Президиум Госсовета Коми обсудил итоги проекта "Народный бюджет"
logo
Президиум Госсовета Коми обсудил итоги проекта "Народный бюджет"
Фото Якова Шлегеля

Реализацию проекта "Народный бюджет" обсудили депутаты республиканского парламента на заседании президиума Госсовета Коми. 

Как отметила на брифинге перед началом заседания спикер парламента Надежда Дорофеева, по итогам 2017 года Коми вошла в число 15-ти регионов, успешно развивающих инициативное бюджетирование.

IMG_0013.jpg

По ее словам, в республике благодаря проектам удалось модернизировать предприятия малого и среднего бизнеса, отремонтировать дороги в сельских поселениях, благоустроить территории,  установить системы водоотведения, а также почистить колодцы в ряде поселений.

"Депутаты Госсовета Коми всегда интересуются реализацией проектов, - отметила Н. Дорофеева. – В этом году на территории региона будет реализовано 125 проектов на общую сумму свыше 52,7 млн. рублей в 99 населенных пунктах. К 1 октября проекты планируется завершить. Реализация проекта "Народный бюджет" - большое достижение для Коми, он будет наращивать обороты в Коми. Люди начали понимать, что от их инициативы зависит развитие района и города.

Проект  напрямую затронул почти 400 тысяч человек – это практически половина жителей республики. Хочу отметить, что Госсовет Коми будет настаивать на увеличении с 2019 года финансирования на его реализацию".

IMG_0081.jpg

По вопросу реализации проекта также выступил начальник управления по развитию территорий администрации главы Коми Виктор Шевцов.

По его словам, в 2017 году финансирование проекта составило 41,6 млн. рублей. Средства были предусмотрены в восьми государственных программах республики. Софинансирование осуществлялось за счет средств бюджетов муниципалитетов, юрлиц и индивидуальных предприятий. Общая сумма проекта в 2017 году составила 58,7 млн. рублей.

Наиболее значимыми проектами стали открытие пекарни в Вуктыле, где было создано десять рабочих мест, а также  устройство системы водоснабжения и канализации в школе №2 поселка Жешарт Усть-Вымского района.

ООО "Жешартский ЛПК" выделил 800 тысяч рублей на софинансирование проекта, и его стоимость выросла до 1,1 млн. рублей. За короткие сроки школу подключили к водоснабжению и канализации, выгребные ямы ушли в прошлое.

В 2017 году  проект позволил трудоустроить 245 человек, создано 42 рабочих места.

IMG_0094.jpg

О реализации проекта "Народный бюджет" также рассказали представители муниципалитетов. По словам руководителя администрации Сысольского района Романа Носкова, в минувшем году в районе реализовано шесть народных проектов на общую сумму около двух миллионов рублей. В 2018 году планируются к реализации десять проектов.

"Перед выборами в районе проходили круглые столы, жители поселений до сих пор вспоминают проекты, реализованные еще несколько лет назад, - отметил Р. Носков. - Это говорит  о том, насколько жители глубинки не избалованы внимание и какое большое значение для них имеют подобные проекты. Хотелось бы, каждый район мог реализовать по 15-20 проектов. Деньги требуются  небольшие, а отдача – многократная".

Руководитель администрации Ссысольского района также предложил унифицировать процедуру сбора документов  для подготовки проектов, поскольку у каждого ведомства свои требования.

В Сыктывдинском районе, по информации заместителя руководителя районной администрации Алёны Федюнёвой, в 2017 году реализовали 15 народных проектов в сферах занятости населения, дорожной деятельности, благоустройства, культуры, а также малого и среднего предпринимательства. Финансовое обеспечение реализации проектов составило более 4,5 млн. рублей. В 2018 году планируется реализовать еще семь народных проектов.

IMG_0084.jpg

Выслушав доклады, депутаты высказали свои предложения по совершенствованию реализации проекта "Народный бюджет". Так, по мнению председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степана Чуракова, следует усилить методическую и организационную поддержку участников проекта.

"Из 422 гражданских инициатив, заявленных в 2018 году, к участию в отборе допущено всего 169. Существенное количество проектов было отсеяно на уровне министерств и ведомств. Во многом это связано именно с недостаточной проработкой документов, представленных на конкурс. Поэтому важно усилить организационную поддержку участников проекта, проводить для них  дополнительное обучение", – подчеркнул С.Чураков.