Новости Республики Коми | Комиинформ

Семилетний сыктывкарец обменял мамино золото на шоколадку

Семилетний сыктывкарец обменял мамино золото на шоколадку
Семилетний сыктывкарец обменял мамино золото на шоколадку
logo
Семилетний сыктывкарец обменял мамино золото на шоколадку
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В отдел полиции №2 УМВД России по г.Сыктывкару поступило сообщение от местной жительницы, которая рассказала, что у нее из квартиры пропали золотой браслет, кольца, серьги, кулон и денежные средства. Общая сумма ущерба составила порядка 67 тысяч рублей.

Семилетний сын заявительницы рассказал, что в квартиру заходил незнакомый мужчина, который угостил его шоколадкой. Кроме того, ребенок запомнил, что мужчина, который забрал мамины украшения и деньги, был с большим зеленым рюкзаком.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность подозреваемого. Им оказался освободившийся из заключения и прибывший в Сыктывкар гражданин 1972 года рождения. Похититель был объявлен в розыск. Вскоре злоумышленник попал в поле зрения охранников магазина при попытке хищения продуктов. Сотрудники ГИБДД, первые прибывшие на место, задержали его и доставили в полицию.

Установлено, что в день кражи из квартиры подозреваемый вошел в подъезд жилого дома и заметил, что в одну из квартир дверь приоткрыта. Войдя в квартиру, он увидел, что в помещении находится ребенок. Расположив мальчика к себе,  злоумышленник похитил ценности и деньги. Похищенное продал на улице случайным прохожим, вырученные деньги потратил на свои нужды.

Как рассказали "Комиинформу" в УВД по Сыктывкару, злоумышленник действовал, не снимая перчаток, и не оставил отпечатков пальцев. Поэтому его розыск представлял особую сложность. 

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). По факту попытки хищения продуктов из магазина составлен административный протокол по п.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). Подозреваемый арестован.

МВД по Республике Коми напоминает родителям:  несовершеннолетние дети - одна из наиболее уязвимых групп населения. Предупреждать их об опасности – ваша прямая обязанность! Разъясните детям, что нельзя открывать дверь незнакомым людям, кем бы они ни представлялись. Среди таких непрошенных гостей, к сожалению, нередко встречаются воры и грабители, разбойники и мошенники, сообщает МВД по Республике Коми.

  Ключевые слова: золото, кража, ребенок