Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывший охранник братьев Бондаренко допрошен по делу Романа Зенищева

Бывший охранник братьев Бондаренко допрошен по делу Романа Зенищева
Бывший охранник братьев Бондаренко допрошен по делу Романа Зенищева
logo
Бывший охранник братьев Бондаренко допрошен по делу Романа Зенищева
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

20 марта в Сыктывкарском горсуде по делу экс-мэра столицы Коми Романа Зенищева допросили бывшего охранника Юрия и Александра Бондаренко. 

Уроженец Едвы Удорского района Максим Сазоненко сейчас проживает в Тобольске. Свидетель рассказал, что подсудимого знает как мэра Сыктывкара. Работал охранником у братьев Бондаренко с 2005 по 2014 год, знает Валерия Веселова как сыктывкарского бизнесмена. Отношения с братьями у свидетеля были рабочими, бизнес-дела вместе они не обсуждали.

Свидетелю известно о "предприятиях транспортного блока, принадлежащих братьям".

"Нас всех там назначали номинально директорами. Я тоже таковым являлся. Документы подписывать нас заставляли насильно. Никаких денег от деятельности этих предприятий не получал", - пояснил М.Сазоненко. 

В это время, по словам свидетеля, предприятие АТП возглавлял Шлопов, который был подчиненным Бонадренко.

"Братья Бонадренко не раз говорили о том, что с них попросили много денег в администрации города за прибыльные маршруты, жаловались что Зенищев перестал им подчиняться, выполнять их требования. Они не раз говорили кому-то по телефону, что Зенищева поставили, на него надеялись, а он стал мэром и вышел из-под контроля", - рассказал свидетель.

На вопрос гособвинителя, известно ли свидетелю что-то о "подношениях" в мэрию, тот ответил: "Знаю, что Славчев, что-то завозил, слышал об этом несколько раз", - сообщил свидетель.

Также, по словам свидетеля, у братьев были предприятия в сфере ЖКХ, которые они "продали или отдали за какие-то долги".

Далее в суде огласили показания свидетеля, данные на следствии в связи с противоречиями. Коснулись они того, кому платились деньги в администрации и кому были переданы предприятия сферы ЖКХ. Свои показания свидетель подтвердил.