Новости Республики Коми | Комиинформ

Должность спецпредставителя Коми будет ликвидирована

Должность спецпредставителя Коми будет ликвидирована
Должность спецпредставителя Коми будет ликвидирована
logo
Должность спецпредставителя Коми будет ликвидирована
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Должность спецпредставителя Республики Коми ликвидируют.  Законопроект, внесенный главой Коми С. Гапликовым, будет рассмотрен на заседании Госсовета Коми, 22 марта.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что за период, прошедший с момента введения должности, спецпредставителем республики Джамалом-Лейла Яндиевым проделана значительная работа по установлению контактов с официальными и деловыми кругами ряда стран арабского мира, в том числе Королевства Бахрейн, и сформирована основа для перспективного сотрудничества и развития устойчивых торгово-экономических связей.

В течение 2017 года вопросы расширения инвестиционного сотрудничества, участия иностранных компаний в реализации инвестпроектов на территории Коми обсуждались в ходе визита в республику чрезвычайного и полномочного посла Королевства Бахрейн в РФ Ахмеда Аль-Саати, а также переговоров с представителями арабских государств в г. Москве.

В декабре 2017 года была организована бизнес-миссия Республики Коми в Королевство Байхрейн, в рамках которой официальным лицам и представителей деловых кругов Королевства Бахрейн был представлен экономический, инвестиционный и туристский потенциал Коми. В ходе встреч были обозначены направления дальнейшего сотрудничества.

Проводимая работа по взаимодействию с представителями арабских государств будет способствовать укреплению и дальнейшему развитию двусторонних отношений по широкому кругу вопросов, привлечению потенциальных инвесторов в Коми, налаживанию устойчивых связей между деловыми кругами республики и иностранных государств.

Учитывая, что с начала декабря 2017 года указанная должность не замещена, преемственность в работе специального представителя по укреплению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества обеспечивается представителями республики, замещающими госдолжности, и органами исполвласти, в том числе постоянным представительством РК при президенте РФ и Министерством инвестиций, промышленности и транспорта Коми.

В связи с этим предлагается внести изменения в законы республики "О Главе Республики Коми, Правительстве Республики Коми и органах в системе исполнительной власти Республики Коми", "О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми" и "О представительствах и представителях Республики Коми" и исключить из перечня должностных лиц, замещающих государственные должности Республики Коми, должность – специальный представитель Республики Коми.

Сегодня на президиуме Госсовета в ходе утверждения повестки предстоящего 22 марта заседания депутаты перенесли дублирующий законопроект, вынесенный лидером фракции КПРФ Олегом Михайловым. Причина переноса заключается в том, что его законопроект затрагивает не только вопрос ликвидации должности спецпредставителя, но и другие нормы в региональных законах, что не является корректным.