Новости Республики Коми | Комиинформ

Проекты учащихся сыктывкарского "Кванториума" поразили специалистов "Т Плюс"

Проекты учащихся сыктывкарского "Кванториума" поразили специалистов "Т Плюс"
Проекты учащихся сыктывкарского "Кванториума" поразили специалистов "Т Плюс"
logo
Проекты учащихся сыктывкарского "Кванториума" поразили специалистов "Т Плюс"
Фото Якова Шлегеля

Свои инновационные идеи представили воспитанники детского технопарка "Кванториум" на арт-хакатоне. Этот конкурс завершал Неделю регионального развития.

На протяжении полутора недель школьники ходили на экскурсии по предприятиям и решали задачи, кейсы, которые разработали для них региональные партнеры технопарка.

Проекты показали кванторианцы четырех направлений. Информационное агентство "Комиинформ" курировало работу учащихся квантума виртуальной и дополненной реальности. ГУ МЧС по Коми – Аэроквантум, ботанический сад СГУ им. Питирима Сорокина – Биоквантум. Компания "Т Плюс" задала кейс детям Энерджиквантума.

IMG_0014.jpg

Оценивали работы представители этих организаций.

IMG_0058.jpg

Две команды юных инженеров представили проекты, позволяющие использовать снег в качестве источника энергии. То есть если для получения энергии, возникающей из-за разницы температур, кванториацы предложили вариант использования обычного снега. Одна команда сконструировала миниатюрную установку Зеебека, положила в нее самый обычный снег, вольтметр показал напряжение в сети и подключенные лампочки засветились.

IMG_0077.jpg

Начальник электротехнической службы филиала "Коми" Группы "Т Плюс" Альберт Бабочкин назвал уровень обоих проектов очень высоким: "Живые рабочие макеты достойны уважения и высокой оценки даже для студентов. Действительно, все было на уровне студентов вузов, особенно когда с помощью установки Зеебека зажгли светодиоды… Молодцы и ребята, и их преподаватели, которые всего за неделю смогли придумать и реализовать оригинальные идеи".

IMG_0041.jpg

Обе команды получили сувениры от "Т Плюс" и приглашение посетить с экскурсией теплоэнергетические объекты компании.

IMG_0137.jpg

Кейс для квантума виртуальной и дополненной реальности предложил "Комиинформ". Школьники предложили новости будущего информагентства. Они придумали, сняли и смонтировали репортаж, в котором корреспондент, надев очки VR, перенесся в дом будущего, где холодильник сам заказывает еду, которой в нем не хватает, а телефон можно моментально зарядить, поднеся его к некому устройству.

IMG_0059.jpg

IMG_0149.jpg

Свои бизнес-проекты по выращиванию дождевых червей для экологически чистого производства биогумуса и просто для рыбаков представили учащиеся биоквантума.

IMG_0093.jpg

IMG_0081.jpg

А представитель МЧС высоко оценил усовершенствования квадрокоптеров, которые используются для обнаружения лесных пожаров.

IMG_0116.jpg

Напоследок жюри определило победителей. Впрочем, памятные подарки получили все участники арт-хакатона.

  Ключевые слова: конкурс, дети, т плюс, Кванториум