Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2018 году на содержание дорог и мостов в Прилузье направят более 68 миллионов рублей

В 2018 году на содержание дорог и мостов в Прилузье направят более 68 миллионов рублей
В 2018 году на содержание дорог и мостов в Прилузье направят более 68 миллионов рублей
logo
В 2018 году на содержание дорог и мостов в Прилузье направят более 68 миллионов рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Состояние дорожной сети Прилузского района стало одной из тем, которую обсудили сельчане на встрече с главой Республики Коми Сергеем Гапликовым во время его рабочей поездки в муниципалитет.

"Я, как автолюбитель, вижу, что федеральная трасса обслуживается хорошо. Хотелось бы, чтобы дорогам сельских поселений тоже уделяли повышенное внимание. Скоро растает снег, дороги будут разбиты. Планируется ли их ремонт в этом году?", - спросил на встрече с главой региона житель села Объячево Андрей Стрекалов.

Как отметил Сергей Гапликов, Минстроем Коми проведена работа по распределению финансирования в дорожной отрасли. В этом году на дороги республики будет направлено более 4 млрд рублей.

В Прилузском районе планируется завершить капитальный ремонт подъезда к селу Занулье протяжённостью 1,8 км и начать ремонт участка с 54 по 59 км автодороги Занулье - Матвеевская - Гарь - Коржинский от федеральной трассы "Вятка". Также в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" запланирована реконструкция подъезда к производственным объектам сельхозпредприятия "Южное" в посёлке Гуляшор. Общая стоимость проекта с учётом федеральных средств составляет около 37 млн рублей.

Также в ходе встречи сельчане задали вопрос о строительстве нового моста через реку Летка в близи посёлка Якуньёль. Действующая деревянная конструкция была частично отремонтирована в 2016 году, но это скорее временное решение. Сегодня состояние моста продолжает вызывать опасения у местных жителей: по нему возят детей в школу и садик из близлежащих сёл Прокопьевка и Слудка, подвозят товары первой необходимости.

 "Минстрой уже работает над этим вопросом. Мы приняли решение о корректировке проекта, который был разработан в 2014 году. Затем он должен пройти госэкспертизу. Утвердив проектные решения и рассчитав их новую стоимость приступим к строительно-монтажным работам", - пояснил Сергей Гапликов.

Техническое задание на корректировку проекта подготовлено. После прохождения госэкспертизы администрация муниципалитета должна сформировать и направить в Минстрой региона полный пакет документов для формирования заявки на получение субсидии из республиканского бюджета. Планируется поэтапное финансирование проекта в течение трёх лет, сообщает пресс-служба главы РК.

  Ключевые слова: дороги