Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы идут голосовать семьями

Сыктывкарцы идут голосовать семьями
Сыктывкарцы идут голосовать семьями
logo
Сыктывкарцы идут голосовать семьями
Фото Петра Романова

К десяти часам утра многие сыктывкарцы уже отдали свой гражданский долг.

Участок № 52 в Сыктывкаре, расположенный по адресу ул.Юхнина, 22, открылся, как и 660 избирательных участков по всех Республике Коми, ровно в восемь.

Первые горожане подошли на участок одновременно к открытию. После девяти утра счет проголосовавших на участке подошел к нескольким десяткам. Однако людей тут перебывало гораздо больше: сыктывкарцы идут голосовать семьями - с детьми разных возрастов - и даже с собаками, совмещая утреннюю прогулку с питомцем с исполнением гражданского долга.

2.jpg

3.jpg

Получив бланк для голосования с именами восьми кандидатов, календарик и стикер для получения подарков, горожане ненадолго исчезают в избирательной кабинке, опускают бланк в урну и переходят в следующие помещения. Кто-то задерживается в комнате, где активно идет торговля еще горячей выпечкой, остальные сразу проходят в кабинет, где выбирают будущую комфортную территорию родного города. Еще один бланк с перечнем таких территорий, еще одна урна - и можно переходить к столу, где волонтеры меняют стикеры на полезные подарки. 

5.jpg

4.jpg

Тут и пища духовная, и скидки на нужные товары, и забота о здоровье. У горожан есть выбор между посещением кинотеатров, плавательного бассейна, театра или целого ряда магазинов, где им предоставят 10-процентную скидку. Флайеры без наклеенного на них стикера недействительны.

6.jpg

Жительница многоэтажки по улице Орджоникидзе Марина пришла на выборы вместе с 17-летней дочерью. 18 ей исполняется в этом году, и на следующих выборах она станет их полноправным участником. Ее соседка пришла на участок с сыном-шестиклассником. Тут же - дошколята, старательно опускающие бланк с выбором родителей в урну.

7.jpg

Одна из проголосовавших рассказала, что у нее гостят друзья их Котласа Архангельской области. Оба через сайт Госуслуги в родном городе подали заявление о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах  и будут голосовать в Сыктывкаре. "Жаль, что они не знали, что наш участок так близко к дому, и взяли заявление, чтобы проголосовать на участке в здании Лицея народной дипломатии. Так что мы сюда, они туда. Вот купили пирожков, сейчас будем дома вместе чай пить", - поделилась сыктывкарка.

***Голосование по выборам президента России началось в Коми в 8 часов сегодня, 18 марта. Оно продлится до 20 часов.

Избирателям предстоит выбрать одного из восьми кандидатов. Это президент РФ Владимир Путин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, политик и основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, кандидат от КПРФ, директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин, председатель партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин, кандидат от партии "Гражданская инициатива", общественный деятель и политик Ксения Собчак, председатель "Партии роста", бизнес-омбудсмен Борис Титов и кандидат от партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин. 

Всего в республике 660 избирательных участков.

  Ключевые слова: выборы президента