Новости Республики Коми | Комиинформ

В январе средняя заработная плата в Коми составила 46,1 тыс рублей

В январе средняя заработная плата в Коми составила 46,1 тыс рублей
В январе средняя заработная плата в Коми составила 46,1 тыс рублей
logo
В январе средняя заработная плата в Коми составила 46,1 тыс рублей
фото из архива ИА "Комиинформ"

В январе 2018г. средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 46,1 тысячи рублей. По оценке, на 20% больше, чем в среднем по России. По сравнению с январем предыдущего года заработная плата увеличилась на 10,6%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 8,2%, сообщает Комистат. 

Рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как: образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, деятельность в области культуры и спорта, научные исследования и разработки, деятельность пассажирского воздушного транспорта, лесоводство и лесозаготовки, строительство зданий, добыча угля, забор, очистка и распределение воды и других.

В некоторых видах деятельности, включая строительные специализированные работы, строительство автомобильных и железных дорог, прочую профессиональную научную и техническую деятельность и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. 

По-прежнему  сохраняется  значительная  дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности.

В январе наибольший размер оплаты труда сложился в добыче сырой нефти, предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, деятельности воздушного и трубопроводного транспорта, где было занято более 7% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,9-2,2 раза.

В то же время, по оценке, около 8% работников, занятых в основном торговлей, почтовой связью, деятельностью по чистке и уборке, предоставлением услуг в области лесоводства и лесозаготовок, производством одежды и др., получали менее половины средней заработной платы по республике. 

Уровень оплаты труда работников образования (34 тысячи рублей) в январе был ниже среднереспубликанского на 26%, культуры и спорта (40,1 тысячи рублей) - на 13%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (44,3 тысячи рублей) - на 4%.

Snimok-ekrana-2018-03-16-v-19.30.18.png

  Ключевые слова: зарплата в коми, работа в коми