Новости Республики Коми | Комиинформ

День выборов в Коми: что, когда и где

День выборов в Коми: что, когда и где
День выборов в Коми: что, когда и где
logo
День выборов в Коми: что, когда и где
Фото Якова Шлегеля

В день выборов 18 марта жители Коми смогут не только проголосовать за президента, но и решить, что благоустраивать в 2018 году, а также принять участие в акциях и выиграть призы.

"Комиинформ" собрал воедино всю информацию, что, когда и где будет происходить в день голосования, воскресенье, 18 марта.

Выбрать президента

Избирательные участки традиционно откроются в 8 часов утра и будут работать до 20.00.

Для участия в выборах необходимо прийти на свой избирательный участок в течение дня, имея при себе документ, удостоверяющий личность. Избирательный бюллетень, в котором указаны все кандидаты в президенты, избиратель получает на руки после регистрации: он должен расписаться напротив своей фамилии и паспортных данных.

Фамилии кандидатов в списке расположены в алфавитном порядке: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский.

Сделав свой выбор, заполненный бюллетень надо опустить в урну для голосования.

Выбрать объекты благоустройства

Жители Сыктывкара, Эжвы, Воркуты, Инты, Ухты, Усинска, Печоры, Сосногорска определят рейтинговым голосованием, какие общественные пространства будут благоустраиваться в первоочередном порядке.

Заполненный бюллетень необходимо будет опустить в урну для сбора предложений.

Получить подарки, участвуя в социальном проекте "Я выбираю!"

Каждый проголосовавший житель Коми 18 марта получит подарок в рамках акции "Я выбираю!"

Напомним, скидочные купоны представят компания "Комиавиатранс", сеть аптек "Будь здоров!" компании "Ригла", фирменные магазины СЛВЗ, магазины "Дары Севера", МАТÖ, "Коми рыба", сеть магазинов "7 марта", "Хозмир", "Большая разница".

Кроме того, проголосовавший сможет выбрать билет в кино или театр, на каток или в бассейн.

У жителей Сыктывкара к тому же еще будет уникальная возможность получить пригласительный билет на супер-матч по хоккею с мячом между сыктывкарским "Строителем" и чемпионом Финляндии командой "Вейтера".

К проекту присоединился крупнейший оператор сотовой связи в стране - компания Tele2. 18 марта Tele2 порадует принявших участие в голосовании подарками и скидками на связь.

Принять участие в проекте "Селфи на выборах" и выиграть смартфон

После того, как вы проголосовали за президента РФ, за приоритетный проект благоустройства, стали участником акции "Я выбираю!", вы можете принять участие в конкурсе фотографий "Селфи на выборах" и получить призы (смартфоны, телевизоры, бытовую технику)

Для этого требуется сфотографироваться с логотипом конкурса, размещенным на специальной табличке около пункта голосования за проект благоустройства. Фотографироваться можно по одному или по два, с компанией или без. При этом, чем больше фотографий выложит участник, тем больше шансов на получение призов.

Например, пара может сфотографироваться и вместе, и поодиночке, и выложить все три фото. При этом в каждой номинации может победить только одно фото от одного участника.

Далее нужно выложить фотографию 18-19 марта на свою страницу в социальную сеть "ВКонтакте" и/или Instagram с хэштегом фотоконкурса #селфикоми2018. Отслеживать результаты фотоконкурса можно на официальной странице конкурса в социальной сети Instagram: selfy_komi

Впервые голосующим - подарок

В Коми на президентских выборах впервые голосующих избирателей ожидают подарки. В республике - 11 128 человек, достигших 18-летнего возраста за период с 19 сентября 2016 года по 18 марта 2018 года.

Наибольшее количество впервые голосующих проживает в Сыктывкаре – 2407, Ухте – 1408 и Воркуте – 1175.

Проголосовавших впервые ждут подарки - конституция РФ, фирменная футболка, фирменная обложка на паспорт.

Молодых людей будут ждать и на избирательном участке, и в пункте выдачи призов и голосования в рамках федерального проекта по благоустройству "Формирование комфортной городской среды".

Все на "Крымскую весну"

Сделав свой выбор, жители столицы Коми могут прийти на митинг-концерт "Крымская весна", посвященный дню воссоединения Крыма с Россией.

Праздничные мероприятия в столице Коми начнутся в 19:30 на площадке перед зданием Центрального плавательного бассейна на перекрестке улиц Коммунистическая и Первомайская (площадка "под часами").

  Ключевые слова: выборы, президент