Новости Республики Коми | Комиинформ

Госдума рассмотрит законопроект об отмене ЕГЭ

Госдума рассмотрит законопроект об отмене ЕГЭ
Госдума рассмотрит законопроект об отмене ЕГЭ
logo
Госдума рассмотрит законопроект об отмене ЕГЭ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Госдума рассмотрит законопроект об отмене в России Единого государственного экзамена. Соответствующий документ будет внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента в пятницу.

По словам одного из авторов законопроекта зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Бориса Чернышова, предложение отменить ЕГЭ связано с тем, что такая экзаменационная форма направлена не на получение знаний, а на "дрессировку" школьников по определенному набору знаний.

"Предлагается возвращение к традиционному экзамену. Это позволит улучшить процесс обучения и сделать так, чтобы в финальных классах дети не готовились к ЕГЭ, а спокойно учились и потом поступали в вузы", — пояснил Чернышов RT.

Госдума рассмотрит законопроект об отмене ЕГЭ.

Как напоминает "Парламентская газета", в настоящее время поступать в вузы как по результатам ЕГЭ, так и по итогам вступительных испытаний могут выпускники школ Крыма и Севастополя. При этом сроки проведения государственной итоговой аттестации сегодня определяются Министерством образования. Соответствующий законопроект был одобрен ранее.  

В свою очередь президент России Владимир Путин высказался ранее в поддержку системы ЕГЭ. Глава государства подчеркнул, что она работает, и призвал сохранить ЕГЭ и усовершенствовать его.

  Ключевые слова: ЕГЭ, Госдума, экзамен, отмена