Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В воскресенье все неравнодушные к собственному будущему сыктывкарцы отправятся на избирательные участки. Впрочем, выборы не мешают горожанам сходить в театр, музей или на спортивные арены.

Культура

"Царь горох" в Театре оперы и балета (16+)

okh_-uzh-etot-tsar-gorokh-18.03.18.jpg

18 марта в 11 часов Театр оперы и балета представит мюзикл-сказку "Ох, уж этот царь Горох!". На этой сказке выросло не одно поколение юных зрителей. В основе сюжета вечные истины – борьба добра со злом.

Как и в большинстве русских народных сказок, царь — комичен. Не особо мудрствуя и размышляя, он решает кардинально поправить дела царства, выдав замуж свою дочь. И жених должен быть непременно очень богат. Но тут появляется скромный малый — простой Солдат Иван. Герои, как водится, проходят через нелегкие испытания. Но в итоге торжествует, конечно же, добро и любовь.

"Женитьба" в Драмтеатре (16+)

DSC_0064.jpg

В рамках Года культуры в Республике Коми Академический театр драмы им. В. Савина запустил акцию "Шедевры русской классики на театральной сцене" для старшеклассников. Акция предполагает более близкое знакомство школьников с классическими произведениями русской литературы через театральный жанр. До и после спектакля, а также в антракте зрители смогут сфотографироваться в специально подготовленных тематических фотозонах.

В воскресенье в 17 часов очередным спектаклем станет бессмертная лирическая комедия Гоголя "Женитьба".

Деньги в Нацмузее (16+)

Ya-sebe-esche-narisuyu.jpg

На открывшейся в отделе истории Национального музея Коми выставке "Я себе еще нарисую…" представлена коллекция бумажных денежных знаков времен Гражданской войны из собрания музея и частной коллекции директора Института языка, литературы и истории КомиНЦ Игоря Жеребцова.

Выставка предоставляет возможность прочувствовать особенность и уникальность денежных знаков на территории бывшей Российской империи, проследить изменения, которые претерпело то или иное платёжное средство в ходе экономических и политических реформ, узнать, как влияли товарно-денежные отношения на жизнь рядового человека. Интерактивное пространство выставки позволяет выяснить реальную ценность денежных знаков и их покупательную способность.

Духовные жемчужины семьи в Нацбиблиотеке (16+)

U41h5_xDfkA.jpg

18 марта тема Дня семейного отдыха в Национальной библиотеке - "Духовные жемчужины семьи". В полдень сотрудники приглашают на мастер-класс по изготовлению пасхальной открытки.

В 14 часов православную беседу проведет иерей Максим Стыров. В это же время начнется музыкальный мини-спектакль "Немецкие принцессы – русские святые". В числе исполнителей баритон Виталий Гудовский и гитарист Андрей Нутрихин.

"Ревизор" в "Югоре" (16+)

IMG_6843_gallery.jpg

На широкоформатном экране Центра культурных инициатив "Югор" осуществляются трансляции спектаклей из "золотой коллекции" "Коляда-театра". 17 марта вниманию зрителей будет представлен спектакль "Ревизор" по пьесе Н.В. Гоголя.

Николай Коляда – яркий и самобытный театральный режиссер и актер, известный своими пьесами, которые с успехом идут по всей России и за рубежом. Но только в Екатеринбурге у актера, режиссера и драматурга Николая Коляды есть своя сцена, на которой он уже 10 лет ставит творения Шекспира, Чехова, Пушкина и Гоголя, а также свои произведения.

Дни микрорайонов в городе (16+)

bsMiqBK-3l8_1.jpg

В воскресенье будут организованы восемь площадок, где пройдут развлекательные и спортивные мероприятия. Гулянья развернутся с 10.00 до 16.00 на площадках возле средних школ №№43 (ул. Петрозаводская, 44), №21 (ул. Красных партизан, 68), №24 (ул. Морозова, 175) и в Нижнем Чове на территории школы №11 (ул. Магистральная,13), а также у здания Дворца творчества детей и учащейся молодежи, в Лесозаводе, у спортивной школы по футболу (Спортивно-концертный центр, ул. Школьная,13) и в Эжвинском районе – на Слободской площади (ул. Мира 10/1) и в парке по ул. Славы.

К примеру, на площадке возле средней общеобразовательной школы запланирован концерт "Весна идет — весне дорогу!". Также организаторы проведут подвижные игры "Россия, вперед!", спортивный флешмоб для дошколят "Делай, как я!" и состязания "Молодецкие забавы", в ходе которых гости мероприятия смогут проверить свои силы в метании гири в длину.

Помимо развлекательных мероприятий на всех площадках пройдет литературно-краеведческая викторина "Знатоки", будут работать центры здоровья с возможностями измерения параметров веса, роста, артериального давления, традиционные выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества и выездная торговля.

Спорт

Баскетбол (0+)

pyatina_main.jpg

16 и 17 марта сыктывкарская баскетбольная "НИКА" проведет очередные матчи Суперлиги-1 Чемпионата России. На своем поле подопечные Ольги Дорониной сразятся с московским "МБА-2". Матч 16 марта начнется в 18-30. 17 марта – в 17-00. Игры проходят в КСЦ "Ренова".

К туру команды подошли в различных частях турнирной таблицы. "НИКА" идет второй, набрав 44 очка в 26 матчах. "МБА-2" на девятом месте, имея в активе 33 балла после 26 игр.

Лыжные гонки (0+)

ku.jpg

На Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной стартовало Первенство России по лыжным гонкам среди юниоров 19-20 лет. В соревнованиях принимают участие 236 спортсменов из 41 региона страны. Большая часть участников - кандидаты в мастера спорта. Их - 151 человек. Самая большая команда приехала из Московской области в составе 20 человек. Сборную Республики Коми на Первенстве представляют 17 лыжников.

17 марта состоятся эстафеты 4х3 км, 4х5 км, а в воскресение, 18 марта – скиатлон 10/20 км.

Автогонки (0+)

bmdPCeTUHHw.jpg

Финал Кубка по ледовым трековым гонкам "СуперШип" состоится в воскресение 18 марта. Вход на финальный этап будет абсолютно бесплатным, чего не было уже более десяти лет. Начало заездов в 17.00.

В числе главных претендентов на кубок 6 спортсменов - Иван Турышев (Сыктывкар), Николай Новожилов (Сыктывкар) Павел Анисимов (Кирово-Чепецк), Александр Ложкин (Кирово-Чепецк), Сергей Мальков (Киров) и Сергей Шерстобитов (Сыктывкар).

Хоккей с мячом

zagrughennoe-7.jpg

С 16 по 18 марта на льду республиканской спортивной школы олимпийского резерва №1 состоится II этап Северо-Западной "Детской хоккейной лиги" среди юношей 2007 г.р., 2008-2009 г.г.р.

Турнир соберет девять команд. Они будут разбиты на две возрастные группы. В старшей группе встретятся представители Сыктывкара, Архангельска и Мончегорска. Всего четыре команды. В младшей возрастной группе хозяева поля встретятся с командами Архангельска и Котласа.

Новинки кинопроката

"Tomb Raider: Лара Крофт" (16+)

98baa724993f1f28e4ec92d1b64bfbf9.jpg

Боевик, приключения. Режиссер: Руар Утхеуг. В ролях: Алисия Викандер, Уолтон Гоггинс. Продолжительность: 2 часа.

Лара Крофт - весьма самостоятельная дочь эксцентричного искателя приключений, который пропал, едва она стала подростком. Теперь ей двадцать один, она бесцельно проживает свою жизнь, курьером рассекая на байке по забитым улицам восточного Лондона, а ее заработка едва хватает на оплату квартиры и занятий в колледже. Решительно настроенная пробиться сама, она отказывается брать на себя руководство глобальной империей отца, столь же категорично отвергая мысль о том, что он действительно пропал. Слыша советы о том, что ей нужно смириться с этим фактом и жить дальше после семи лет бесплодных поисков, Лара уже и сама не понимает, что же заставляет ее распутывать обстоятельства его таинственной смерти.

"Шерлок Гномс" (6+)

45b989a4abdb6904def52d204fc2aa96.jpg

Мультфильм. Продолжительность: 1 час 27 минут.

Гномео и Джульетту ждет новое захватывающее приключение – теперь в огромном Лондоне. Когда герои с семьями и друзьями переезжают в город, их главная забота – подготовить свой новый сад к весне. Но вскоре они узнают тревожную новость: по всему Лондону таинственным образом исчезают их собратья-гномы! И вот однажды Гномео и Джульетта, вернувшись домой, обнаруживают, что и вся их родня исчезла. В такой ситуации на выручку может прийти только… Шерлок Гномс. Известный детектив становится на защиту обитателей лондонских садов и не без помощи своего верного спутника Ватсона берется раскрыть запутанное дело.

  Ключевые слова: спорт, театр, музеи, кино, куда сходить