Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги Всероссийской конференции молодых ученых

В Коми подвели итоги Всероссийской конференции молодых ученых
В Коми подвели итоги Всероссийской конференции молодых ученых
logo
В Коми подвели итоги Всероссийской конференции молодых ученых
Фото Якова Шлегеля

Итоги ХVIII Всероссийской молодежной конференции подвели сегодня, 16 марта, в Сыктывкаре. На церемонии закрытия наградили ученых, которые представили наиболее интересные и актуальные доклады.

Конференция начала свою работу 12 марта. За это время работали все площадки научных институтов, вузов в самых различных направлениях науки. Было прослушано более 320 научных докладов, более 400 участников приняли участие в конференции.

В столицу Коми съехалась молодежь из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской области, Мурманской, Ярославской, из Республики Татарстан, Алтайского края.

В этом году конференции исполнится 60 лет, первая стартовала в 1958 году, в 2018-м она стала 18-й в статусе республиканской и третьей - в статусе Всероссийской.

IMG_0037.jpg

Так, в направлении информационные технологии участники представили семь докладов. Молодые ученые рассмотрели смарт-контракты на базе технологии блокчейн, обсудили современные тренды и технологии разработки сайтов.

В секции филологических исследований прослушали доклад об изучении вежливых слов в русском и коми языках. Определили тенденции новейшей коми поэзии в творчестве начинающих авторов.

IMG_0019-2.jpg

Молодые ученые, которые выбрали для себя направление "Право, экономика, управление", рассмотрели особенности реализации цифровой экономики на региональном уровне, обсудили проблемы правового регулирования медицинской тайны в России, а также ознакомились с историей молодежного парламентского движения в Республике Коми.

Всего на конференции было представлено 14 основных направлений, разделенных на секции по специфике.

IMG_0017-2.jpg

"Это очень важное событие, оно несет учебно-научное назначение. Вы, участники конференции, учитесь еще на стадии подготовки структурировать свои мысли, делать яркие презентации, чтобы донести до слушателей результаты своих исследований и правильно подать этот материал. Но это только часть конференции. Сейчас молодежи предъявлены самые высокие требования. В большинстве институтов есть молодежные группы, которые ведут самостоятельные научные исследования. Молодежи республики очень важно проявлять себя в таких мероприятиях, обмениваться опытом с гостями из других регионов," - рассказал врио председателя КНЦ УрО РАН Владимир Володин.

По итогам конференции отметили лучшие работы молодых ученых, а их самих наградили почетными грамотами. 

IMG_0003-1.jpg

  Ключевые слова: конференция, наука