Новости Республики Коми | Комиинформ

Малый бизнес в Коми готов учиться грамотной предпринимательской деятельности

Малый бизнес в Коми готов учиться грамотной предпринимательской деятельности
Малый бизнес в Коми готов учиться грамотной предпринимательской деятельности
logo
Малый бизнес в Коми готов учиться грамотной предпринимательской деятельности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Предприниматели в Коми нуждаются в прохождении обучения, чтобы сделать правильный выбор идеи для открытия своего дела. С вопросами о том, как научиться бизнес-планированию, обратилось больше всех начинающих деловых людей на дополнительные личные приемы, проведенные Министерством экономики Коми.

Напомним, с 26 февраля по 6 марта министр Марина Анисимова и ее заместители провели личные приемы. Среди обратившихся были те северяне, которые уже открыли либо еще только планируют создать собственное дело.

"Самый частый вопрос, который звучал на приемах, касался потребности в обучении, чтобы правильно выбрать направление предпринимательской деятельности, грамотно написать бизнес-план, а также – претендовать на господдержку, которую оказывает республика", - отметили в Министерстве экономики.

Кстати, вопрос о том, где и какие конкретно виды помощи можно получить для развития своего предприятия, стал вторым по популярности среди посетителей личных приемов.

"Мы проанализировали многолетнюю практику коммуникаций с деловым сообществом и решили упростить им формат взаимодействия. С этой целью месяц назад в Сыктывкаре открыт республиканский центр поддержки предпринимательства "Шондi". Мы "стыкуем" граждан с этим центром, поскольку на его базе мы сконцентрировали офисы всех госструктур, призванных поддерживать предпринимателей. Это Гарантийный фонд, Микрокредитная компания, бизнес-окно МФЦ, учебно-деловой центр, центр инноваций социальной сферы и общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей", - уточнили в Минэкономики.

На этой неделе "Шондi" подвел итоги первого месяца своей деятельности. За этот короткий период уже перевыполнена полугодовая норма по консультированию малого бизнеса – советы и рекомендации получили 277 обратившихся предпринимателей. Те же, кто проживает за пределами Сыктывкара, звонят на бесплатную горячую линию центра, получая высококвалифицированные ответы на вопросы по налогообложению, аудиту, бухгалтерской и иной отчетности, правовым аспектам своей деятельности и т.п.

  Ключевые слова: малый бизнес