Новости Республики Коми | Комиинформ

Нагрузка на Арбитражный суд Коми стала выше

Нагрузка на Арбитражный суд Коми стала выше
Нагрузка на Арбитражный суд Коми стала выше
logo
Нагрузка на Арбитражный суд Коми стала выше
Фото: Татьяны Ткалун

В 2017 году в Арбитражный суд Коми поступил 17 821 исковой материал. 

Из них большая часть - это экономические споры и дела, возникающие из гражданских правоотношений - 13 956 исков. По экономическим спорам, возникающим из административных и других публичных правоотношений, поступило 3 312 заявлений. О признании несостоятельным (банкротом) – 518 заявлений или 2,9% от общего числа поступивших. 

tabliza1.jpg

Об этом на пресс-конференции 15 марта рассказал председатель Арбитражного суда Коми Сергей Войнов.

В целом, по сравнению с 2016 годом, количество поступивших исковых материалов в 2017 году увеличилось на 3 580 единиц, или на 25,1%, поскольку в 2016 году поступил в общей сложности 14 241 исковой материал.

tabliza2.jpg

Как пояснил С.Войнов, нагрузка на суд растет с 2014 года. Верховный суд РФ принимает меры для того, чтобы исправить эту ситуацию. В частности, предлагается писать резолютивную часть только по тем делам, по которым попросили участники процесса. Обычно обжалуется только 15% судебных актов, по 85% дел полный тест решения суда никого не интересует. 

Существует еще одн проблема. В Коми участники процесса не хотят мириться в досудебном порядке, хотя досудебный порядок урегулирования споров действует в регионе уже 1,5 года. Эта практика не пользуется популярностью.

Также, по мнению С.Войнова, люди стали более подкованы в юридических вопросах, больше читают практику и чаще судятся. 

  Ключевые слова: суд, статистика, арбитраж, нагрузка