Новости Республики Коми | Комиинформ

Профсоюз дорожников при согласовании Минстроя Коми предусмотрел рост зарплат в отрасли

Профсоюз дорожников при согласовании Минстроя Коми предусмотрел рост зарплат в отрасли
Профсоюз дорожников при согласовании Минстроя Коми предусмотрел рост зарплат в отрасли
logo

Минстрой Коми и профсоюз работников автотранспорта и дорожного хозяйства региона подписали соглашение, регламентировав условия оплаты труда и другие аспекты социально-трудовых отношений.

Со стороны министерства строительства и дорожного хозяйства Коми документ подписал министр Сергей Двуреченский, со стороны республиканской организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства его председатель Иван Урсу, представляющий интересы свыше 10 тысяч работников учреждений, предприятий и организаций дорожного хозяйства.

Соглашение сразу после подписания считается вступившим в силу вплоть до конца 2020 года. В нем прописаны экономические и социальные гарантии работникам отрасли и членам их семей. Соглашение является основой для заключения коллективных договоров в организациях дорожного хозяйства. К работникам организаций, где отсутствует "первички" профсоюза, нормы соглашения не применяются.

Как указано в нем, затраты по оплате труда рассчитаны на основании минимальной тарифной ставки рабочего первого разряда, и тарифных коэффициентов. Тарифная сетка по оплате труда работников и соответствующие коэффициенты устанавливаются организацией самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах. Пересмотр в сторону увеличения размера минимальной тарифной ставки рабочих первого разряда будет осуществляться не реже раза в год, как правило, с января.

"Мы тщательно готовили этот документ, сверив позиции сторон по всем нюансам и придя к единому пониманию по каждому из них. В таком конструктивном русле мы и далее продолжим взаимодействие с профсоюзом. Наша задача, чтобы отрасль развивалась, чтобы дороги строились и ремонтировались, а для этого специалисты, выполняющие ответственную миссию, должны получать адекватную заработную плату, ощущая себя комфортно в рабочих условиях и во всем остальном", - высказался "Комиинформу" по итогам церемонии подписания Сергей Двуреченский.

IMG_20180315_145301.jpg

Иван Урсу, в свою очередь, назвал положение дел внутри трудовых коллектив предприятии отрасли спокойным, вместе с тем, обозначил проблему нанесения урона дорогам тяжеловесным транспортом крупного бизнеса и их неохотной готовностью возмещать этот урон финансово с тем, чтобы дорожникам было на что восстанавливать "транспортные артерии". И выразил пожелание в адрес властей продолжать работу с недропользователями по заключению и выполнению ими договоров социального партнерства с регионом.

"Мы также выражаем благодарность Минстрою за совместную работу в целом и по подготовке этого соглашения в частности. Впервые за четверть века регулярного подписания такого документа мы в Республике Коми зафиксировали уровень оплаты труда дорожников соразмерно той планке, которая задана на федеральном уровне", - отметил Иван Урсу.

Он уточнил, что рост зарплат в отрасли реальный, а не на бумаге, и речь идет о поддержке именно работяг, а не руководства компаний. "Наши цифры не являются "средней температурой по больнице". Мы четко рассчитывали суммы так, чтобы обеспечить повышение зарплат именно тем, кто строит и ремонтирует дороги, от качества которых зависит главное – жизни водителей и пешеходов", - добавил лидер профсоюза.

  Ключевые слова: дороги