Новости Республики Коми | Комиинформ

Академия Госслужбы Коми расширяет перечень партнеров

Академия Госслужбы Коми расширяет перечень партнеров
Академия Госслужбы Коми расширяет перечень партнеров
logo
Академия Госслужбы Коми расширяет перечень партнеров
Фото Академии госслужбы

13 марта в Государственной Думе Российской Федерации состоялась встреча - обсуждение особенностей реализации программ по обучению специалистов ЖКХ в регионах.

В ней приняли участие член Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, директор Института управления и социально-экономического проектирования РЭУ им. Г. В. Плеханова Надежда Сурова, исполнительный директор "НП ЖКХ Контроль Московской области", генеральный директор Информационного портала "Управление ЖКХ" Светлана Кулькова, ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Татьяна Федорова и проректор Академии по проектной и инновационной деятельности Юлия Манаенкова.

По итогам встречи были достигнуты договоренности о создании на базе Академии базовой площадки по проведению ряда образовательных мероприятий, направленных на внедрение передовых методов управления и развития цифровой экономики, а также обучения специалистов сферы ЖКХ.

По результатам встречи руководители Академии и Информационного портала "Управление ЖКХ" подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместную реализацию мероприятий в области обучения специалистов ЖКХ по программам высшего и дополнительного образования, проведение иных образовательных и информационных мероприятий.

IMG-71c500d984c9b1efac2f4e269876e331-V.jpg

Первым итогом подписанного соглашения станет обучение специалистов отрасли ЖКХ по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации "Экономические и правовые основы при осуществлении расчетов платы за жилищно-коммунальные услуги", которые планируется провести с 9 по 13 апреля 2018 года в г. Сыктывкаре.

Обучение пройдет на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Курс разработан специалистами-практиками с сфере ЖКХ по заказу РЭУ им. Г. В. Плеханова и уже апробирован на федеральном уровне: с 26 февраля по 3 марта в Москве на базе РЭУ им. Г. В. Плеханова успешно прошла первая в Российской Федерации дополнительная профессиональная программа повышения квалификации "Экономические и правовые основы при осуществлении расчетов платы за жилищно-коммунальные услуги", организованная Информационным порталом "Управление ЖКХ".

В рамках практико-ориентированного курса были раскрыты практические основы и современные тенденции работы для жилищных и ресурсоснабжающих организаций со всех субъектов Российской Федерации. В настоящее время тема расчетов платы за жилищно-коммунальные услуги остается одной из наиболее важных и конфликтных для отрасли ЖКХ, требующей дополнительного изучения в рамках специализированных курсов. Информационный портал "Управление ЖКХ", ориентируясь на положительный опыт проведения первого курса по расчетам за ЖКУ, запланировал дальнейшее проведение подобных программ в целях улучшения качества работы специалистов отрасли ЖКХ.

Стороны также договорились о разработке дистанционных курсов при участии лучших федеральных экспертов, сотрудничающих с порталом по различным вопросам, а также о разработке новой программы бакалавриата.

По словам ректора КРАГСиУ Т. Федоровой, задача Академии на ближайший период: пересмотр подходов к образовательной деятельности Академии в сфере высшего образования и максимальное ее приближение к нуждам региона и задачам федеральной повестки. Новые требования экономики, ее цифровизация, новые подходы к управлению в сферах народного хозяйства требуют качественно новых управленцев, а это невозможно без привлечения федеральных партнеров.

Надежда Сурова заострила внимание участников встречи на необходимости внедрения новых актуальных программ, связанных с блокчейн технологиями и цифровой экономикой.

Еще одним итогом встречи станет подписание Соглашения о сотрудничестве между РЭУ им. Г. В. Плеханова и Академией госслужбы, которое позволит существенно расширить возможности Академии в сфере реализации образовательных программ высшего образования, в том числе с возможностью получения двойных дипломов.

Одним из самых ярких проектов РЭУ им. Г. В. Плеханова, реализующегося при прямом участии Н. Суровой, является акселерационная программа "Капитаны России", направленная на развитие и подготовку специалистов-предпринимателей, способных создавать крупные компании.