Новости Республики Коми | Комиинформ

Участницу марафона "Спасти ребенка" Юлю Струц прооперировали

Участницу марафона "Спасти ребенка" Юлю Струц прооперировали
Участницу марафона "Спасти ребенка" Юлю Струц прооперировали
logo

Участницу благотворительного марафона "Спасти ребенка" воркутинку Юлю Струц прооперировали. 

Как сообщили "Комиинформу" в детском благотворительном некоммерческом фонде "Сила добра", девочку уже перевели из реанимационного отделения в палату и сейчас она чувствует себя удовлетворительно.

"Спасибо всем, кто поддержал Юлю через сборы в фонд и переводы родителям", - поблагодарила жертвователей директор фонда Татьяна Козлова. 

Напомним, Юля Струц стала участницей проекта "Спасти ребенка" в феврале. Благотворителям удалось собрать всю сумму на ее операцию.

У девочки - тяжелый порок сердца. Диагноз ей поставили еще в 2007 году в родном Донецке при рождении. В девять месяцев Юлю прооперировали в Киеве, дальше каждые полгода малышку наблюдали киевские кардиологи.

В 2014 семья решилась на переезд в Воркуту. Здесь медики обследовали девочку сначала в Воркуте, а затем и в столице региона. А в 2017 году семья попала на прием к калининградскому доктору Белову, специализирующемуся на лечении детских заболеваний сердца.

Тогда родителям Юли сказали, что с операцией нужно поспешить. К сожалению, не имея российского гражданства, а только вид на жительство, операция, которая должна помочь девочке жить, не может быть оплачена квотой Минздрава Коми. 

В начале марта Юля прибыла на операцию в Калининград.