Новости Республики Коми | Комиинформ

В поселке Верхняя Инта открыли аптечный пункт

В поселке Верхняя Инта открыли аптечный пункт
В поселке Верхняя Инта открыли аптечный пункт
logo
В поселке Верхняя Инта открыли аптечный пункт
Фото администрации Инты

В поселке Верхняя Инта в здании железнодорожного вокзала сегодня открыли долгожданный аптечный пункт. Жители поселка, в котором с октября 2017 года нет аптеки, давно ждали этого события. На открытии присутствовала руководитель администрации Инты Лариса Титовец.

HlWX_W_TJY4.jpg

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Приполярья, в поселке, который расположен возле станции Инта-1, проживает около 850 человек. Еще несколько сотен человек живет на станциях Марков, Абезь и других.

Коммерческая аптека закрылась в поселке в октябре 2017 года по финансовым причинам. Из-за отсутствия аптеки жителям приходилось ездить за лекарствами в город, оплачивая на проезд на автобуса туда обратно около 70 рублей.

SfGvWtmG9m8.jpg

Администрация города долго искала фармацевтическую организацию, которая согласилась бы на открытие социального аптечного пункта. В итоге, точку заняло муниципальное предприятие МУП "Фармация".

"Для нас это очень значимое событие, - отметила на открытии Л. Титовец. - Жители Верхней Инты и других железнодорожных поселков очень ждали открытия аптечного пункта. Мы со своей стороны прилагали все усилия, чтобы ускорить это событие. Это не коммерческое предприятие, которое нацелено на получение прибыли, а социально-значимый проект, который реализуется для обеспечения жителей отдаленного поселка лекарствами первой необходимости. Важно, что цены на препараты здесь такие же, как и в городской аптеке. И здесь так же будут действовать все социальные акции и скидки, предусмотрена работа по заявкам жителей".

Yt0bsVoSS-8.jpg

Аптечный пункт в поселке будет работать по будням, с 11.00 до 17.00. График работы пока временный. Это связано с тем, что в МУП "Фармация" нет свободного фармацевта для работы в поселке. Как только специалист появится, график работы аптечного пункта в здании ж/д вокзала изменится и станет более удобным для покупателей.