Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет Неделя Прилузья

В Сыктывкаре пройдет Неделя Прилузья
В Сыктывкаре пройдет Неделя Прилузья
logo
В Сыктывкаре пройдет Неделя Прилузья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 20 по 24 марта в столице Коми пройдет Неделя Прилузского землячества. Каждый день в Центре коми культуры будут проходить мероприятия, посвященные землякам. Большая часть из них будет выполнять образовательные задачи.

Откроется Неделя 20 марта в 16 часов концертом ношульского коллектива "Рябинушка". На следующий день в два пополудни уроженка района Галина Жигалова научит гостей печь шаньги-"лодочки". Рецепт шанег - тот же, что и у традиционной коми выпечки, но она отличается по форме: благодаря специальному защипыванию и продолговатой форме они напоминают очертания лодки.

В это же время 22 марта в Центре коми культуры будут плести корзины и вазочки. Материалом для рукодельниц станет не лоза, а свернутые в трубочки газеты. Мастер-класс проведет Галина Лобанова.

Краеведов и тех, кто интересуется своими корнями и историей рода ждут в Центре 23 марта. Журналист и краевед Анна Сивкова вместе с коллегой В.Косолаповым научат сыктывкарцев грамотно и результативно собирать родословную на семинаре-практикуме в 16 часов.

1.jpg

Завершится Неделя большой праздничной программой 24 марта в 15.00 в зале Сыктывкарского торгово-технологического техникума (ул. Катаева, 37).

  Ключевые слова: землячество, прилузье