Новости Республики Коми | Комиинформ

Собственники жилья в России защищены от подделки и потери протоколов общих собраний

Собственники жилья в России защищены от подделки и потери протоколов общих собраний
Собственники жилья в России защищены от подделки и потери протоколов общих собраний
logo
Собственники жилья в России защищены от подделки и потери протоколов общих собраний
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сдача оригиналов протоколов общих собраний собственников жилфонда в госжилинспекцию своего муниципалитета позволит оградить владельцев квартир от подделки и потери эих важных документов управляющими компаниями, товариществами собственников жилья или иными лицами.

Напомним, в России вступили в силу изменения в законодательстве, регулирующем обслуживании и управление жилищным фондом. В частности, теперь по итогам общих собраний собственников именно оригиналы (а не копии, как ранее) протоколов должны в обязательным порядке сдаваться в государственную жилищную инспекцию того или иного муниципалитета.

"Эта процедура призвана оградить собственников от незаконного искажения состава протокола и сопутствующих документов. Их подделка – это уголовное преступление. Однако для проведения экспертизы необходимы оригиналы, которые зачастую невозможно найти (при запросе выясняется, что они утеряны, испорчены и т.п)", - пояснила "Комиинформу" руководитель регионального центра "ЖХК Контроль" Дарья Шучалина.

Она пояснила, что для этих целей протоколы теперь должны храниться в ГЖИ, и предоставляться по требованию собственников, судебных органов или управляющей организации, ТСЖ".

Подробнее ознакомиться с новшествами, касающимися всех владельцев "квадратных метров", а также организаций, обслуживающих жилую недвидимость, можно, посмотрев видеосеминар "Актуальные изменения жилищного законодательства".

"На видео жильцы, равно как и управляющие компании, а также ТСЖ почерпнут для себя много полезной информации. Мероприятие было организовано национальным партнерством "ЖКХ Контроль" в рамках проекта "Развитие сети региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ", осуществляемого на средства гранта президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В течение текущего года доказавший свою эффективность формат образовательных мероприятий центром будет продолжен, поскольку позволяет повышать правовую грамотность жильцов и профильных структур во всех регионах страны", - добавила собеседница агентства.

  Ключевые слова: жилье, собственники