Новости Республики Коми | Комиинформ

Реконструкторы из Воркуты и Ухты достойно представили Коми в Санкт-Петербурге

Реконструкторы из Воркуты и Ухты достойно представили Коми в Санкт-Петербурге
Реконструкторы из Воркуты и Ухты достойно представили Коми в Санкт-Петербурге
logo

Клубы исторической реконструкции из Воркуты и Ухты достойно представили Республику Коми в Санкт-Петербурге на II всероссийском фестивале военно-исторического движения "РЕКОН".

В масштабное мероприятие федерального уровня были вовлечены около полусотни объединений из разных уголков России. Как рассказал "Комиинформу" по возвращению из Северной Пальмиры один из представителей нашего региона – руководитель заполярного "Авангарда" при горно-экономическом колледже (ВГЭК) Александр Рябоконев, "РЕКОН" считается главным мероприятием года в стране по направлению развития набирающего популярность движения военно-исторической реконструкции.

"Выставочные стенды на фестивале были представлены участниками почти сорока реконструкторских клубов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Новгорода, Твери и Тулы. Направления специализации клубов самые разнообразные: античность, викинги и славяне, средневековая Европа, Русь, Первая и Вторая мировые войны, Гражданская война в Испании, армия конфедерации времен гражданской войны в США и индейские племена", - рассказал собеседник агентства.

6AHcddLM4jg.jpg

Помимо российских бойцов, в северную столицу съехались и зарубежные гости эстонцы и один представитель Бразилии. В боях участвовало 23 команды. Их миссия больше, чем просто демонстрация доспехов и экипировки. Для всех участников важно выдержать, в первую очередь, суровую спортивную составляющую.

"Сотни спортсменов выступали в разных турнирах и номинациях. Особый статус сражениям придали отборочные соревнования в сборную России на международном чемпионате Битва Наций. Ну, а зрители смогли пообщаться с представителями клубов, и не просто осмотреть детали одежды и вооружение, но и примерить их на себя. По подсчетам организаторов, число зрителей и гостей превысило шесть тысяч человек", - пояснил Александр Рябоконев. В свои 27 лет в масштабах Коми он признал одним из ведущих представителей движения исторической реконструкции. Клуб "Авангард" больше года действует на базе колледжа. Занимаются в клубе не только студенты самого ВГЭКа, но и молодежь заполярного филиала УГТУ, а также ребята из других учебных заведений города.

P1WruYiOsh0.jpg

"Мы стараемся привлечь к замечательному делу как можно больше представителей подрастающего поколения, и это получается, потому что нынешняя молодежь патриотична и ей интересно вот в таком увлекательном виде постигать историю Отечества и мира", - высказался Александр Рябоконев.

Своими усилиями члены клуба отремонтировали помещение, предоставленное колледжем, оформив его под средневековый замок. Сами изготавливают и ремонтируют уникальный инструментарий, проводят тренировки и устраивают экскурсии по выставке доспехов для воркутинцев, делая ставку на детей и подростков, чтобы со школьной скамьи приобщать их к изучению истории.

"На следующий год мы планируем подготовить и выставить на авторитетный всероссийский турнир целую сборную от Воркуты, чтобы Республика Коми запомнилась всему российскому сообществу реконструкторов", - резюмировал собеседник агентства.

eIzoxhFTdoQ.jpg