Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми ждут от Финно-угорского этнопарка программу развития

Депутаты Госсовета Коми ждут от Финно-угорского этнопарка программу развития
Депутаты Госсовета Коми ждут от Финно-угорского этнопарка программу развития
logo
Депутаты Госсовета Коми ждут от Финно-угорского этнопарка программу развития
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О будущем Финно-угорского этнокультурного парка шел разговор сегодня, 13 марта, на встрече Председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой с коллективом учреждения и школы села Ыб.

Сегодня это крупнейший в республике туристско-рекреационный комплекс, которому в конце лета исполнится семь лет. С прошлого года Этнопарк сочетает функции туроператора и информационного центра, где жители и гости Коми могут получить информацию о достопримечательностях, исторических ценностях региона, мероприятиях, экскурсионных маршрутах и развлечениях. В местной сувенирной лавке представлены работы мастеров из Сыктывкара, Ухты, Ыба, Визинги, Корткероса и Ижмы, сообщает пресс-служба Госсовета РК.

В прошлом году Этнопарк посетили более 20 тысяч гостей из 28 регионов России и 25 зарубежных стран. Здесь состоялись ряд крупных мероприятий, среди которых праздник "Масленица: встречай весну в движении!", пикник "ШаньгаФест", фестиваль воздухоплавания "Живой воздух". Открылся первый в мире музей искусства нефти, создана "Тропа охотника".

По словам спикера парламента Коми, она приехала сюда, чтобы своими глазами увидеть, что и как меняется в Этнопарке.

"Контрольно-счетная палата Коми проанализировала его работу за 2015 год, и представила эти результаты депутатам при рассмотрении государственной программы "Развитие культуры" осенью 2016 года. Признаться, тогда нас они не порадовали, результатом чего стала реорганизация учреждения - оно было передано в ведение Министерства культуры, туризма и архивного дела. Настало время посмотреть, чем сегодня живет Этнопарк и как он развивается", - сказала Надежда Дорофеева.

Спикер подчеркнула, что депутатов очень волнует судьба учреждения. Что необходимо сделать, чтобы Этнопарк ожил, и сюда поехали люди? Понятно, что серьезные ошибки были допущены еще при его строительстве, и сейчас их уже не исправить, но вдохнуть в Этнопарк "второе дыхание" можно, уверена Надежда Дорофеева. А для этого нужны новые проекты.

"Самое простое – вкладывать в него средства. Но бездумных трат больше не будет. Этнопарку нужна программа развития, составленная при широком общественном обсуждении, и строгий контроль за расходованием целевых средств. По итогам поездки, буду инициировать серьезный разговор с Правительством республики по дальнейшей судьбе Этнопарка", - отметила спикер.

Разговор с коллективом вышел познавательным и содержательным. В нынешней команде Этнопарка – как молодые специалисты, так и кадровые работники. Чувствуется, что всем им небезразлична дальнейшая судьба комплекса. Сегодня здесь есть чем удивить посетителей, но этого явно недостаточно. Территория в 160 гектаров позволяет разместить десятки новых объектов.

И вот здесь нужно серьезно подумать, какие проекты можно осуществить в этом году, а какие оставить на перспективу, считает Надежда Дорофеева. Если в проект "Коми Стендап" молодых сотрудников Этнопарка Виктории Габовой и Александра Терентьева, которые сами с удовольствием говорят на родном языке, не требуется серьезных вложений, то, к примеру, в проект "Гонка героев" нужно вложить без малого шесть миллионов рублей. Это при том, что компания-владелец франшизы готова инвестировать еще практически половину этой суммы. 

Преимуществом данного проекта является то, что его можно использовать круглый год. На трех гектарах размещается экстрим-зона, где смогут проводить свой досуг молодежь, коллективы предприятий и организаций, тренироваться спортсмены, сотрудники силовых структур, корпоративные команды и фитнес-группы не только из Республики Коми, но и соседних Кировской, Вологодской и Архангельской областей. Четыре раза в год на полосе препятствий планируется проводить массовые соревнования. "Гонка героев" рекомендована в качестве тренировочного полигона для структур Минобороны РФ.

"Такой объект межрегионального значения органично вписывается в систему финно-угорских видов спорта, в большинстве своем связанных с преодолением препятствий различной сложности. Думаю, если нам удастся построить "Гонку героев", которой нет у наших соседей, туристическая привлекательность Этнопарка заметно возрастет. Тем более, существующая инфраструктура полностью отвечает потребностям проекта: здесь есть гостиница, кафе, конгресс-холл", - высказал мнение заместитель директора Этнопарка Андрей Александров.

Председателю Государственного Совета Коми рассказали еще об одном интересном проекте, который носит название "Земля Коми". Его целью является развитие инфраструктуры Этнопарка и прилежащих к нему территорий. В рамках проекта планируется заложить полигоны для проведения обучения и соревнований по спортивному ориентированию всех уровней, трассы для экстремального джиппинга и квадротуров, экологические маршруты для стажировки студентов и специалистов лесного хозяйства, разноуровневую лыжную трассу и конные маршруты различной степени сложности и протяженности.

Спрос уже изучили. Только республиканская федерация по спортивному ориентированию готова ежегодно привлекать на свои соревнования до полутора тысяч человек. Экомаршруты будут интересны школьникам и студентам.

В рамках проекта "Земля Коми" предполагается также развитие ремесленных мастерских и производств в селе Ыб, что позволит не только создать новые рабочие места и значительно расширить ассортимент сувенирной продукции и сопряженных товаров – изделий из дерева, бересты, глины, но и позволит Этнопарку создать уникальный образ туристического объекта.

Прозвучали и совершенно фантастические идеи – установить здесь копии знаменитых столбов выветривания с плато Маньпупунер, перевезти в Этнопарк еще сохранившиеся постройки, в том числе и часовню Николая Чудотворца, из старинной, практически уже опустевшей деревни Кони в Княжпогостском районе. Таким образом можно создать здесь уникальный Музей деревянного зодчества и народного искусства под открытым небом.

"Мы не только познакомились сегодня с возможностями Этнопарка, но и почувствовали главное – желание коллектива работать и развивать комплекс. Самый удобный для этого вариант – государственно-частное партнерство. И подобные предложения уже есть, взять тот же проект "Гонка героев". Но для того, чтобы реализовать идеи, нужна реальная программа развития Этнопарка. Завтра я встречусь еще с профильным министром Сергеем Емельяновым, мы обязательно обсудим с ним дальнейшие совместные шаги", - сказала Надежда Дорофеева.

Сегодняшний визит спикера Госсовета РК в Этнопарк вселяет надежду, что комплекс находится на пороге перемен. Надежда Дорофеева собирается обсудить ситуацию со своими коллегами-депутатами и готова в следующий раз приехать сюда уже не одна. Как только коллектив будет готов представить программу развития Этнопарка, председатель регионального парламента собирается организовать слушания с участием депутатов, членов Правительства республики Коми и представителей общественности.

 

  Ключевые слова: этнопарк