Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми выдал 169 заключений на организацию летнего оздоровительного отдыха детей

Роспотребнадзор Коми выдал 169 заключений на организацию летнего оздоровительного отдыха детей
Роспотребнадзор Коми выдал 169 заключений на организацию летнего оздоровительного отдыха детей
logo
Роспотребнадзор Коми выдал 169 заключений на организацию летнего оздоровительного отдыха детей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми выдано 169 санитарно-эпидемиологических заключений на организацию летнего оздоровительного отдыха детей.

 Как сообщили "Комиинформу" в Роспотребнадзоре республики, в соответствии с изменениями в федеральный закон №52 и в СанПИН, внесенными в 2017 году, деятельность стационарных организаций отдыха, лагерей с дневным пребыванием детей, палаточного типа, труда и отдыха должна осуществляться при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

 "Санитарно-эпидемиологическое разрешение выдается сроком на один год, - пояснили агентству в ведомстве. – В Сыктывкаре практически все школы получили заключение на организацию отдыха детей и их оздоровление еще осенью в 2017 году при открытии осенних площадок. Учреждения обязаны за два месяца уведомить Роспотребнадзор Коми об открытии летних площадок и стационарных организаций отдыха, об открытии лагерей труда и отдыха – за месяц".

В ведомстве заверили, что в отношении учреждений, организующих детский оздоровительный отдых, будут проводиться плановые и внеплановые проверки.  

***Вниманию организаторов детских оздоровительных лагерей

Управление Роспотребнадзора по РК в связи с приближающимися каникулами в очередной раз обращает внимание организаторов детских оздоровительных лагерей о необходимости получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Информация о порядке получения санитарно-эпидемиологического заключения, шаблон заявления размещены на сайте Управления в разделе "Государственные услуги"/"Выдача санитарно-эпидемиологических заключений".

Проведение необходимых для выдачи санитарно-эпидемиологического заключения санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок осуществляется в целях федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора без взимания платы.

В связи с этим заявления на выдачу санитарно-эпидемиологических заключений подаются хозяйствующими субъектами в Управление Роспотребнадзора по Республике Коми и его территориальные отделы.

В октябре-ноябре 2017 года Управлением выдано 163 санитарно-эпидемиологических заключения на деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления. Срок действия заключений на данный вид деятельности 1 год. Реестр выданных санитарно-эпидемиологических заключений размещен по адресу: http://fp.crc.ru/service или через официальный сайт Управления – в разделе "Государственные услуги"/"Реестры".

Обращаем внимание, что в случае, если у организатора отдыха детей в период зимних каникул отсутствует санитарно – эпидемиологическое заключение или фактическое осуществление деятельности планируется организовать по адресу, не указанному в полученном СЭЗ, необходимо начать процедуру получения СЭЗ на деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления.

Общий срок рассмотрения заявления о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения, проведения  санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок не должен превышать трех месяцев.

Получение (наличие) санитарно-эпидемиологического заключения на деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления не  отменяет обязанность организатора детского отдыха в срок не менее чем за 2 месяца до начала оздоровительного сезона поставить в известность территориальный отдел Управления о планируемых сроках открытия оздоровительного учреждения, режиме работы, количестве оздоровительных смен и количестве оздоравливаемых детей и не позднее, чем за 30 дней до начала работы оздоровительного учреждения предоставить в Управление документы в соответствии с Приложением №1 СанПиН 2.4.4.2599-10 "Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул".