Новости Республики Коми | Комиинформ

Вокзал в Сосногорске сдадут к столетию Коми

Вокзал в Сосногорске сдадут к столетию Коми
Вокзал в Сосногорске сдадут к столетию Коми
logo
Вокзал в Сосногорске сдадут к столетию Коми
Фото Ильи Баканова

Сегодня в Сосногорске состоялась торжественная закладка камня в честь строительства нового здания железнодорожного вокзала. В церемонии приняли участие глава Республики Коми Сергей Гапликов, начальник Северной железной дороги Валерий Танаев, заместитель начальника Северной железной дороги по территориальному управлению Тимур Шалашнев, представители железнодорожных предприятий и жители города Сосногорска.

ы выходим в новое измерение, которое обозначает новое направление развития Арктики. Уверен, РЖД выполнит взятые на себя обязательства", - заявил С.Гапликов на церемонии закладки камня. 

В свою очередь, В.Танаев отметил, что РЖД будет стоит вокзал в Сосногорске с учетом самых современных технологий.

Планируется, что строительство завершат к столетию Республики Коми.

6.jpg

Нового здания жители Сосногорска ждали не один десяток лет. Старое обветшало и давно требовало замены: к нему даже не были подведены коммуникации.

3.jpg

Будущий вокзал представляет собой одноэтажное здание площадью более одной тысячи кв. м. Его залы смогут принять 50 пассажиров одновременно. Он будет оснащен современным оборудованием: к услугам пассажиров установят современные табло с расписанием движения поездов, системы навигации. В здании вокзала можно будет не только с комфортом дождаться прибытия или отправления поезда, но и оформить проездные документы, воспользоваться услугами камеры хранения, буфета, комнатой отдыха для пассажиров с детьми.

2.jpg

Сегодня существующее здание железнодорожного вокзала Сосногорска эксплуатируется более семидесяти лет и в настоящее время не отвечает принятым для зданий такого назначения требованиям. В здании вокзала отсутствуют условия для ожидания и отдыха пассажиров, не проведено водоснабжение, отсутствует канализация. При этом за 2016 год на железнодорожном вокзале было обеспечено обслуживание более 180 тысяч пассажиров поездов дальнего следования и пригородного сообщения.

На протяжении последних лет велись предварительные работы с целью определения облика нового здания вокзала и технических условий для начала его проектирования.

В 2017 году архитектурный эскизный проект нового здания вокзала в Сосногорск на 50 человек, представленный Северной дирекцией железнодорожных вокзалов, согласован Правительством Республики Коми. В настоящее время проект проходит экспертизу.

Продолжаются проектные работы. Были произведены выезды рабочей группы проектировщиков на место. Разработан план помещений нового здания вокзала и проект сетей водо-, тепло-, электроснабжения и канализации.

4.jpg

Сейчас начаты работы по демонтажу старого здания вокзала. Завезены модули временного вокзала, ведутся подготовительные работы по ограждению места строительства.

Проект будет соответствовать современным нормам и требованиям с обязательным обеспечением доступности для маломобильных групп населения в соответствии с действующими положениями законодательства.

Отдельно от реализуемого проекта по строительству нового здания железнодорожного вокзала в г.Сосногорск рассматривается проект, предусматривающий реконструкцию пассажирской платформы с навесом и благоустройство привокзальной территории, находящейся в ведении ОАО "РЖД". Введение в эксплуатацию нового здания вокзала на станции Сосногорск планируется к 2020-2021 году. Предварительная стоимость строительства - 210 млн. рублей.