Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывшая глава Кероса получила условный срок за мошенничество

Бывшая глава Кероса получила условный срок за мошенничество
Бывшая глава Кероса получила условный срок за мошенничество
logo
Бывшая глава Кероса получила условный срок за мошенничество
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вступил в законную силу приговор бывшей главе сельского поселения Керес и экс-чиновнику администрации Корткеросского района, осужденным за махинации с жильем.

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении мошенников. В декабре 2017 г. их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщает прокуратура Коми, в результате неправомерных действий сообщников теще сотрудника районной администрации незаконно предоставили квартиру в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Судом установлено, что чиновник, который в силу своих должностных обязанностей занимался вопросами реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в 2015 г. решил незаконным способом улучшить жилищные условия своей тещи, проживавшей в селе Керес.

Он уговорил главу сельского поселения изготовить подложный документ о признании дома, в котором проживала теща, аварийным и подлежащим сносу. При этом сообщники датировали документ мартом 2011 года, поскольку одним из обязательных условий переселения в рамках данной программы являлось признание дома таковым до 1 января 2012 года. В дальнейшем администрация района предоставила женщине квартиру в селе Корткерос, которая была приватизировала и продана.

Корткеросский районный суд назначил работнику районной администрации наказание в виде двух лет и одного месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на год, а бывшей главе сельского поселения Керес – шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

С принятым решением не согласились государственный обвинитель и защитник осужденного. Приговор был обжалован в суд апелляционной инстанции.

В апелляционном представлении государственный обвинитель поставил вопрос о неправильной квалификации судом действий экс-чиновника районной администрации по эпизоду подстрекательства к служебному подлогу и необоснованном возврате денежных средств, полученных от реализации квартиры, теще осужденного.

Верховный суд Коми, согласившись с доводами государственного обвинителя, переквалифицировал действия бывшего сотрудника администрации с ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ на ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 292 УК РФ. Деньги в размере 174,5 тыс. рублей возвращены в доход муниципального района. В остальной части приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба защитника – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу провел следственный отдел по Корткеросскому району СУ СКР по Коми.

  Ключевые слова: жилье, мошенник, чиновник, теща