Новости Республики Коми | Комиинформ

В детском саду Объячево глава Коми сообщил о строительстве в райцентре школы

В детском саду Объячево глава Коми сообщил о строительстве в райцентре школы
В детском саду Объячево глава Коми сообщил о строительстве в райцентре школы
logo
В детском саду Объячево глава Коми сообщил о строительстве в райцентре школы
Фото Ярославы Пархачёвой

В с.Объячево Прилузского района глава Коми встретился с коллективом детского сада, передает корреспондент "Комиинформа".

Как рассказали Сергею Гапликову сотрудники, сейчас в Объячево решена проблема с очерёдностью в детсады. В этом году выпускается две группы, или 40 будущих первоклассников.

К сожалению, школа пока не соответствует необходимым требованиям. Многие дети учатся во вторую смену. Главу Коми попросили взять вопрос со строительством новой школы на вооружение. С.Гапликов подчеркнул, что вопрос с очерёдностью в школы решается по всей республике. Даётся это непросто. Сейчас на эту тему ведут переговоры ряд крупных компаний, которые готовы вкладываться в эту сферу. "Школы будут строиться", - заверил глава.

1.jpg

В Ношуле также нужно решать эту проблему, где сваи под будущую школу забиты, но дальше этот вопрос пока не решается. В планах правительства - строительство школы в райцентре, сообщил глава.

Сейчас определяется форма сотрудничества - возможно, школа будет построена в рамках государственно-частного партнёрства. Реализовать идею намерены ориентировочно в 2019 году.

По словам С.Гапликова, сад, в котором он сегодня побывал, - своеобразная визитная карточка района, дети ходят сюда с большим удовольствием. По примеру этого объекта в районе будут строиться и другие.

Педагоги, в свою очередь, поблагодарили руководителя региона, в том числе, от всех женщин, за приобретённый маммограф в местную поликлинику.

Благодарность тронула главу. "Спасибо, что оцениваете наши усилия. Это даёт дополнительный эффект: хочется делать что-то с ещё большим напором", - ответил глава региона.

3.jpg

Молодые специалисты детского сада, в свою очередь, поинтересовались, как долго в регионе будет действовать программа поддержки в виде выплаты на первенца, введённая с 1 января. Глава пояснил, что программа долгоиграющая, и это неплохая поддержка молодым семьям, как и региональный семейный капитал, возможности которого также с этого года расширились.

"Рожайте. Тем более, у нас в планах мощная модернизация перинатальной сети. Мы обеспечим здоровье вам и малышам", - рассказал С.Гапликов.

Говорили на встрече и о программе "земский доктор", молодые специалисты поинтересовались, возможно ли ввести такую программу для молодых педагогов. По словам руководителя региона, он только за появление программы стимулирования молодых специалистов в целом, получение ими определенного социального лифта. Эту программу будут предлагать, тема обсуждалась с депутатом Госдумы О.Савастьяновой. "Я вас абсолютно поддерживаю и выступаю за то, чтобы наши молодые специалисты, где бы они ни учились, всегда возвращавшись домой", - подчеркнул глава.

Музыкальный руководитель учреждения спросила, как руководитель региона относится тому, чтобы к дошкольному воспитанию подрастающего поколения привлекать православную церковь. С.Гапликов ответил, что решающую роль должна играть семья. "По сути, своё первое образование по жизни я получил от бабушки, через призму восприятия личного и любовь. В целом, считаю, что знакомить с основами православия нужно", - отметил он.

Затронули тему принятия детей в дошкольные учреждения с двух месяцев. Педагоги ответили, что это огромная ответственность, однако, если в учреждениях будут созданы соответствующие условия, морально они готовы. Пока для этого в сельских детсадах не хватает, по словам воспитателей, медицинских кадров. "Это будет очень большое подспорье для молодых мам", - подчеркнул глава.

Перед принятием окончательного решения тему намерены изучить, пока она только обсуждается.

***Детский сад №4 села Объячево размещается в двух зданиях. В старом кирпичном 1982 года постройки по улице Молодежная, 21 и по улице Юности, 6.

Строительство нового здания на 220 мест по улице Юности, д. 6 осуществлялось в рамках реализации муниципальной программы МО МР "Прилузский" "Развитие образования на 2014-2020 годы" и завершилось в 2016 году.

Подрядной организацией выступили ООО "УрбанСтройГрупп" и ООО СК "Кронус".

Общая полезная площадь – 2,96 тыс. кв.м, площадь земельного участка 19,6 тыс. кв.м. Здание кирпичное, оснащено системой централизованного отопления, канализации и водоснабжения.

Общий объем финансирования на реализацию проекта "Строительство нового здания на 220 мест в с. Объячево" составил 276, 5 млн. рублей, в том числе федеральный бюджет - 114,4 млн. рублей, республиканский бюджет Республики Коми - 59 млн. рублей, местный бюджет - 103 млн. рублей.

Проектная мощность учреждения составляет 260 мест. В двух зданиях сегодня 254 воспитанника.

В новом здании имеется наружное видеонаблюдение. Полы первого этажа с подогревом. Каждая группа имеет помещение для игр, спальню, раздевалку, буфетную и санузел.

Оборудован музыкальный и спортивный залы, кабинет педагога-психолога, логопеда, медицинский блок, пищеблок.

На прилегающей территории установлены эстетичные прогулочные веранды, имеются малые архитектурные формы, соответствующие возрасту детей, оборудована спортивная площадка.

Здание рассчитано на 12 возрастных групп: из них 2 группы для детей раннего возраста, 10 групп для детей дошкольного возраста.

Учреждение обеспечено кадрами полностью. Всего 76 работников, из них 32 человека – педагогические работники.

  Ключевые слова: детский сад