Новости Республики Коми | Комиинформ

Минстрой Коми отреагировал на жалобы жителей Визинги по поводу обслуживания моста через село

Минстрой Коми отреагировал на жалобы жителей Визинги по поводу обслуживания моста через село
Минстрой Коми отреагировал на жалобы жителей Визинги по поводу обслуживания моста через село
logo
Минстрой Коми отреагировал на жалобы жителей Визинги по поводу обслуживания моста через село
Фото Сысольского филиала РОП

Жители Визинги недовольны состоянием моста через реку Большая Визинга в центре села. Как сообщают в Сысольском филиале Общественной приемной главы Коми, многочисленные жалобы о ненадлежащем обслуживании сооружения поступали им с января.

В 2018 году электронный аукцион "Выполнение работ по содержанию мостовых сооружений в Республике Коми в 2018-2019 гг.", организованном Управлением автомобильных дорог РК выиграло ООО "Комистроймост" из ухтинского поселка Водный. Контракт по обслуживанию мостов, в том числе в с. Визинга, заключен на два года, с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2019 г.

Мост очень востребован населением: на левобережье села расположены средняя школа, детские сады, Визингский филиал Коми республиканского агропромышленного техникума, центральная районная больница, администрации села и района и другие. Однако с начала года он очищался несколько раз, что с учетом обильных снегопадов недостаточно. Неоднократно снежная масса достигала колесоотбойного бруса, разделяющего пешеходный тротуар от проезжей части. Родители, перевозящие своих детей в колясках и на санках, были вынуждены передвигаться по проезжей части.

Жители села возмущены тем, что в аукционах по обслуживанию автомобильных дорог и мостовых сооружений района участвуют компании, находящиеся в нескольких тысячах километров от объектов. По их мнению, из-за этого они не имеют возможности надлежащим образом выполнять свои обязательства, а страдают из-за этого простые люди.

По запросу Сысольского филиала РОП Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми ответило, что ООО "Комистроймост" является специализированной организацией, осуществляющей строительство, реконструкцию и восстановление железнодорожных и автодорожных мостов. Мост – это сложнейшее инженерное, искусственное сооружение, возведенное над препятствием, требующее постоянного наблюдения, обслуживания и ремонта для бесперебойного сообщения между населенными пунктами.

По вопросу неудовлетворительного содержания моста через р. Б. Визинга на автомобильной дороге общего пользования регионального или межмуниципального значения Визинга – Кажым там сообщили, что сложившаяся ситуация произошла из-за обильных снегопадов в Республике Коми.

В адрес подрядной организации Минстрой выдал предписание о приведении моста через р. Б. Визинга на автомобильной дороге Визинга – Кажым в нормативное состояние. В настоящее время работы выполнены и продолжают вестись на основании согласованного графика производства работ.